В Украине намного снизился объем введенного в эксплуатацию жилья

Так, в первом квартале этого года объем введенного в эксплуатацию жилья снизился на 15% по сравнению с 2017 годом и составил 975 тыс. кв. м. Более 43% нового жилья в многоквартирных домах ожидаемо пришлись на Киев и Киевскую область.

На втором месте — Одесса, на третьем — Львов.

При этом в отчете о финансовой стабильности Национальном банке Украины сообщили, что доходность строительства жилья в Украине в среднесрочной перспективе уменьшится из-за роста конкуренции и себестоимости. Кроме того, среди причин роста конкуренции – сокращение количества участков под застройку и новые государственные строительные нормы, которые ограничили плотность застройки.

недвижимость, строительство, стройка

Отметим, цены на рынке жилья стабилизировались впервые за последние четыре года. Так, старое жилье продолжает дешеветь: по итогам марта-2018 средняя цена 1 кв. м жилья в Киеве на вторичном рынке снизилась на 2% в долларовом эквиваленте по сравнению с 2017 годом (на 14% — в эквиваленте евро). Цены на первичном рынке в долларовом эквиваленте выросли на 1% к предыдущему году, в гривне – практически не изменились.

Отметим, недвижимость традиционно считается одним из самых надежных и привлекательных для инвесторов вложением с целью сохранения и увеличения капитала. Причины высокой привлекательности обычно является постоянный рост рынка недвижимости.

Напомним, Национальный банк Украины внес изменения в Правила осуществления за пределы Украины и в Украине переводов физических лиц по текущим валютным неторговым операциям и их выплатам в Украине. Постановление НБУ № 62 от 7 июня уже вступило в силу с 12 июня.

В частности, НБУ разрешил банкам и их клиентам использовать коммуникационные технологии Paperless: «НБУ намерен создать возможность для применения безбумажных технологий на рынке финансовых услуг и расширить круг участников этого рынка, в кассах которых может быть выдан перевод из-за границы. Банкам и их клиентам (физическим лицам-резидентам) предоставлена возможность применять современные коммуникационные технологии Paperless во время переводов иностранной валюты»