В Украине возникла катастрофическая ситуация с национальным продуктом

В период с января по май текущего года Украина импортировала 22,5 тысяч тонн сала, и это почти на 60 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как информирует пресс-служба ГФС, сумма всего импорта сала за этот год достигла 14 миллионов долларов. Германия и Польша стали основными поставщиками этого продукта в Украину. Польша завезла в Украину 5,9 тысяч тонн продукции. Немецкие производители поставили в Украину 5,2 тысячи тонн сала. Что касается экспорта, то украинские производители продали на внешние рынки всего 1 тонну продукта.

Напомним, что сало стало самым быстро дорожающим продуктом в Украине с начала этого года. Подорожание достигло почти 70 процентов. Рекордная цена за килограмм этого продукта установилась в Киеве – около 104 гривен. Самое дешевое сало сейчас продается в Волынской и Тернопольской областях – по 48-49 гривен за килограмм. Причина подорожания – эпидемия чумы свиней и сокращение поголовья скота.

сало

Как передавала Politeka, стало известно, как за последний месяц в Украине изменились цены на продукты питания. Об этом на своей странице в соцсети сообщил гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«За май рост цен наблюдался на 50% наименований продуктов, подлежащих государственному мониторинга по данным Госстата, тогда как за апрель подорожало больше 80%. Как наши эксперты и предполагали, цены решили выдержать некоторую паузу. Доллар стабилизировался в течение четырех месяцев, до внешних выплат еще есть время, поэтому цены решили отдохнуть в мае», — написал эксперт.

продукты питания еда

В мае 2018 года ТОП-5 продуктов, которые выросли больше всего выглядит так: капуста – на 3,2 грн на одном килограмме, вареные колбасы +1грн, морковь +80коп, пшено, мороженая рыба и яблоки по +60коп. В процентах бесспорным лидером также является капуста, которая прибавила +34%, морковь +6%, пшонка и яблоки по +3%, вареные колбасы +1%.

В пятерку продуктов питания, больше всего подешевели вошли: яйца -2,5 грн на одном десятке, сало -1,7 грн за килограмм, филе курицы -1,6 грн, гречка -1,4 грн, мягкие сыры -1,2 грн В процентах лидером остались яйца с -9%, гречневые крупы -8%, картофель и лук-по -4%, сало -3%.