Стали известны новые нюансы, которые необходимо знать супругам, находящимся в разводе при оформлении субсидии на оплату коммуналки

Об этом сообщает пресс-служба Teplo.gov.ua.

«Если супруги разведены и нет несовершеннолетних детей, то ни муж, ни жена не должны отражать в декларации своих «бывших», которые зарегистрированы и проживают отдельно.

Однако, если семья разведена, но есть несовершеннолетние дети, в декларации нужно указать маму или папу ребенка (в зависимости от того, с кем проживает ребенок)», — говорится в сообщении.

Кроме того, уточняется, что если несовершеннолетние дети есть в разведенной семье, то в декларации на оформление субсидии супруги обязаны указать маму или папу, но одновременно с этим подать заявление, чтобы доходы родителя, который не проживает с ребенком, не плюсовались.

развод

Для этого нужно обратиться в Комиссию по вопросам назначения жилищных субсидий с заявлением, чтобы не проживающего с ребенком родителя исключили из декларации.

Только после этого деньги такого человека не будут включаться в совокупный доход домохозяйства.

Ожнако вместе с заявлением необходимо также представить справку из ЖЭКа или сельского/поселкового совета о том, что ребенок проживает с заявителем.

Субсидию потеряют тысячи, получить помощь станет намного труднее: что будет помехой

Напомним, с изменением условий субсидирования в Украине в 2018 году почему-то многие думают, что субсидия положена только пенсионерам, матерям-одиночкам и малоимущим семьям. На самом деле малоимущие получают субсидию точно таким же образом, как и другие люди. Разница лишь в том, что малоимущая семья получает еще и социальные выплаты. Украина позволяет получить субсидию любому своему гражданину, любого возраста и социального положения, на своей или съемной квартире, но с одним условием: расходы на коммунальные платежи должны быть больше 15% от дохода.

Напомним, как писала Politeka, калькулятор субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг – удобное электронно-вычислительное устройство. Выполняя операции онлайн, даже сложные финансовые вычисления будут легкими. Узнай, как все работает!