Пользователи соцсетей обсуждают инициативу Министерства социальной политики о новых правилах декларирования доходов

Как сообщала Politeka, в Минсоцполитики уверены, что все безработные, которые не стоят на учете в центрах занятости, должны декларировать все свои доходы и платить взносы в Пенсионный фонд Украины. В ведомстве также заявили, что миллионы украинцев работают за рубежом, тогда как в Украине они считаются безработными, и многие из них даже получают помощь и субсидии, хотя никаких отчислений не делают.

Таким образом, Минсоцполитики предложило гражданам, работающим за рубежом, своевременно декларировать свои доходы и уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд. Если работник не будет перечислять взносы, ему посчитают в доход три прожиточных минимума, когда он будет оформлять субсидию или пользоваться другими льготами.

заробитчане

В ведомстве добавили, что такие жесткие меры будут стимулировать всех граждан официально трудоустроиться.

Пользователи социальных сетей эмоциально отреагировали на предложение министерства.

«Вы сами (государство и депутаты) вытолкали наших детей из страны, лишив их рабочих мест, крича на всех каналах телевидения о том, как хорошо можно заработать в Польше, Венгрии и т. д. Сладкая жизнь — это ежедневная работа по 11-12 часов, и те деньги, которые они заработали, вы опять хотите отобрать? Как собака на сене — и здесь не даёте заработать и там», — пишут они.

«Официально работающие за границей, платят налоги там», — напоминают чиновникам в Facebook.

«Сначала сделали такую жизнь что люди уехали на работу в другую страну — теперь не знают что с этим делать. Человек уехал от семьи, работал, работал очень тяжело, жил в ужасных условиях. Дайте человеку нормальную работу в Украине — он будет работать и платить налоги», «Ваша служба занятости всего лишь кормушка для кого-то, людям она не дает практически нечего!», «Два раза платить налоги? Это просто жесть», — возмущены украинцы.

Ранее сообщалось, что заробитчане продолжают массово покидать Украину.

В начале 2018 года в Украине был запущен ресурс, который подсчитывает, сколько человек выезжает из страны на заработки. Наглядная статистика оказалась довольно печальной.

Всего за четыре месяца работы ресурса ukrainianpeopleleaks.com счетчик покинувших страну заробитчан превысил отметку в 250 тысяч человек.

По данным Международной организации труда, 40% заробитчан едут на низкоквалифицированную работу. А еще 23,8% даже работают не по своей специальности.

Politeka также сообщала, что новая инициатива Верховной Рады относительно автомобилей на еврономерах крайне разозлила украинцев.

Источник: Politeka