После праздников ситуация с курсом стабилизировалась: доллар и евро существенно подешевели

На понедельник 2 июля официальные курсы основных иностранных валют Нацбанк установил на следующем уровне:

100 долларов США – 2617,3643 гривны

100 евро – 3062,3178 гривны

10 российских рублей – 4,1575 гривны.

Ранее Politeka сообщала, курс доллара на 27 июня вырос на 1,5 копейки, до 26,19 гривен. Курс евро НБУ на 27 июня понизился на 5,5 копеек до 30,57 гривен. Российский рубль незначительно прибавил по сравнению с предыдущим банковским днем.

доллары

Напомним, во вторник 26 июня 2018 года действовали такие официальные курсы основных иностранных валют:

100 долларов США – 2617,3625 гривны

100 евро – 3062,3141 гривны

10 российских рублей – 4,1579 гривны.

Ранее Politeka писала, что Верховная Рада Украины приняла закон «О валюте».  За принятие закона проголосовали 228 депутатов парламента при минимально необходимом количестве в 226 голосов. Новый закон о валюте отменяет действующий до этого момента Декрет Кабинета министров «О системе валютного регулирования и валютного контроля» и Закон Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» и вносит изменения в некоторые другие законодательные акты Украины. Документом вводится новый режим валютного регулирования. Кроме того, закон устанавливает нормы о лицензировании профессиональной деятельности по предоставлению услуг по проведению валютных операций, особенности проведения валютного надзора. В частности, уточняется их состав, регламентируются права и обязанности этих субъектов, закон регулирует обмен информацией между субъектами валютных операций, включая органы валютного надзора, и наложение санкций за нарушение валютного регулирования.

доллары

Также Национальный банк Украины внес изменения в Правила осуществления за пределы Украины и в Украине переводов физических лиц по текущим валютным неторговым операциям и их выплатам в Украине. Постановление НБУ № 62 от 7 июня уже начало действовать 12 июня. Согласно новым правилам денежных переводов, теперь банки и их клиенты могут использовать коммуникационные технологии Paperless. НБУ  решил создать условия для применения безбумажных технологий на рынке финансовых услуг и расширить круг участников этого рынка, в кассах которых может быть выдан перевод из-за границы. Клиенты банков теперь смогут подавать электронные копии документов, чтобы перевести деньги за пределы Украины с текущих счетов в иностранной валюте, а банки смогут создавать электронные копии подтверждающих документов. Еще одно новшество касается того, что теперь разрешен перевод гривен в иностранную валюту при отправке. Получить денежный перевод из-за границы также можно будет в гривневом эквиваленте.