Согласно результатов первого квартала этого года, украинцы потратили на продовольственные товары более 65 миллиардов гриве

Об этом сообщает Госстат.

Так, на последнем месте расположились мясные полуфабрикаты. На них украинцы потратили чуть более 181 миллиона гривен. После этого идут фруктово-ягодные консервы, на которые украинцы «раскошелились» на 156 миллионов.

На втором месте оказалась обычная соль, на которую украинцы потратили около 78 миллионов гривен.

Все деньги на хлеб: сколько зарабатывают украинцы в разных регионах, любопытная статистика

В то же время абсолютным лидером среди продуктов по «экономии» зарплат украинцев оказались пищевые животные жиры. На них украинцы потратили всего чуть больше 10 миллионов гривен.

В то же время чиновники уточнили, что за последние пять лет (I квартал 2018 года — к I кварталу 2013 года) оборот розничной торговли продовольственными товарами в Украине вырос на 74,5%.

гривна, деньги, кошелек

Напомним, стало известно, на какие продукты украинцы тратят больше всего денег. Об этом свидетельствуют данные Государственной статистики.

Так, в I квартале текущего года предприятиями-юридическими лицами, основным видом экономической деятельности которых является розничная торговля, было реализовано продовольственных товаров на 65 млрд 459 млн грн, что на 25,8% больше, чем за аналогический период минувшего года.

Так, в течение отчетного периода, покупая продовольствие, больше всего денег украинцы потратили на кондитерские изделия (включая мороженое) — 4,5 млрд грн. Далее в списке наибольших затрат украинцев следуют табачные изделия — 4,2 млрд грн, молоко и продукты молочные — 4,089 млрд грн, свежие плоды, ягоды, виноград и орехи — 4,005 млрд грн.

Как писала Politeka, за год в Украине почти все основные продукты подорожали в среднем на 13%. В свою очередь, цены на некоторые из них выросли практически вдвое.

Для сравнения были взяты данные Госстата за май 2018 и 2017 годов. Больше всего — на 100% — выросли цены на яйца. В 2017-м за десяток надо было выложить 12,06 грн, а уже в мае этого года — 24,17 грн. Среди продуктов, которые больше всего подорожали — свекла (92%), пшено (92%), сало (53%) и сигареты без фильтра (30%).