На украинцах испытывают новую схему мошенничества, выспрашивая по телефону информацию о доходах и имуществе

Об этом сообщили на странице Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции в Facebook.

Там отметили, что не требуют телефонных разъяснений по декларации.

«Обращаем внимание! Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции не требует разъяснений по указанной в декларациях информации по телефону», — говорится в сообщении.

назк

В НАПК отметили, что мошенники звонят украинцам от их имени, якобы лишь уточнить информацию.

Папа, я очень старалась, прости: украинский герой, который объявил голодовку, трагически ушел из жизни

«Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции стало известно о фактах звонков субъектам декларирования от имени работников аппарата Национального агентства. Звонки осуществлялись с целью якобы уточнения информации, указанной в их декларациях», — говорится в заметке.

Там добавили, что в случае необходимости общаются с декларантами с помощью писем и других официальных источников.

«Обращаем Ваше внимание, что общение должностных лиц Национального агентства с субъектами декларирования происходит исключительно в пределах полномочий, объяснения задекларированных сведений запрашиваются в официальной письменной форме. Любая другая связь осуществляется с субъектами декларирования с телефонов или адресов аппарата Национального агентства, указанных на официальном сайте», — отметили в НАПК.

Разоблачена новая опасная схема мошенничества, деньги каждого украинца под угрозой

Напомним, в 2018 году на зарплаты работников НАПК было выделено вдвое больше средств, чем в прошлом году. Об этом заявила бывший директор департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни чиновников НАПК Анна Соломатина.

Она напомнила, что в 2016 году на заработную плату работников НАПК было выделено более 60 млн грн, причем агентство фактически еще не начало полноценную работу. В 2017 году фонд оплаты труда НАПК также составил более 63 млн грн.

Но уже на 2018 год на зарплаты сотрудников НАПК предусмотрено почти вдвое больше — свыше 100 млн грн. При этом численность штата агентства не изменилась и составляет 311 человек.