Эксперты назвали главные валюты, которые надо покупать в условиях кризиса

Аналитики американского финансового холдинга JPMorgan Chase изучили пять последних глобальных рецессий. Они пришли к выводу, что в условиях кризиса стоит покупать сингапурский доллар, японскую иену, швейцарский франк и доллар США.

Порошенко подписал указ об отставке: детали громкого увольнения на Банковой

«Рецессия наступает, когда кредиторы просят вернуть свои деньги. Три из четырех ведущих валют, которыми можно владеть во время рецессии — это валюты стран, которые могут похвастаться очень сильными позициями на внешних рынках», — заявил аналитик Пол Меггеси.

В частности, в американском банке надежной валютой считают иену, а наименее привлекательным называют сингапурский доллар.

При этом доллар США находится в выгодном положении, поскольку является основной валютой для финансовых транзакций в мире, и во время кризисов бизнеса приходится скупать американские доллары, чтобы расплачиваться по долгам.

курс валют на 22 июня, доллар

Одновременно с этим в JPMorgan Chase предупреждают, что валют развивающихся рынков, нужно избавляться. Согласно подсчетам, они сильно падают во время кризиса, теряя в среднем 17% своей стоимости в течение двухлетнего периода с начала рецессии.

Как сообщалось, уже через год курс гривны снова может шокировать многих украинцев. По данным Национального банка, к концу 2019 года при негативном развитии событий курс доллара может достичь 39,4 грн.

Нацбанк разработал стратегию на случай неполучения очередного транша от Международного валютного фонда и падения мировых цен на металл.

По прогнозам регулятора, возможными выглядят три сценария:

базовый (согласно которому курс к концу следующего года составит 28,7 грн/$);

без траншей МВФ — 33,7 грн за доллар;

без траншей МВФ и в случае падения цен на металл — 39,4 грн за доллар.

Напомним, национальную валюту уже в скором будущем может ждать крутое пике.

На днях в СМИ начал распространяться документ, который якобы является прогнозом НБУ. В нем говорится о том, что доллар до конца 2018 года может подорожать до 40,8 грн.

По материалам Bloomberg