Владельцев авто на еврономерах ждут крупные штрафы

Нардепы уже проголосовали за соответствующий закон за основу 13 июля 256-ю голосами.

Больше не нужно: декларации с врачами будут заключать по-новому

Кроме того, полиция получит право останавливать автомобили на еврономерах, а между таможенной, пограничной службами и полицией появится автоматический обмен информацией. Всех, кто нарушил закон, будут штрафовать.

Об этом говорится в законопроекте №8488, автором которого является председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

Согласно документу, тем, кто привез в Украину автомобиль на еврономерах и передал его в третьи руки, грозит штраф в размере 17 тыс. грн. Если пройти регистрацию не за 30 дней, как это положено, а опоздать на месяц – штраф 85 тыс. грн, больше месяца – 170 тыс. грн

рада

Причем штрафы придется платить и водителям, которые сели за руль неоформленной машины. Штраф – до 17 тыс. грн, или лишение прав на год.

Кроме того, ужесточают правила для иностранцев, которые приезжают в Украину на автомобилях без регистрации. Если по действующему закону они фактически могут завезти целый автопарк, то после вступления в силу, сделать это будет практически невозможно. Так, один автомобиль можно будет привезти на год без гарантий, а на каждый следующий фирма, на которую оформлена машина, должна подтверждать готовность оплатить растаможку в случае нарушения таможенных правил.

Напомним, утро среды, 11 июля, владельцы авто на иностранной регистрации начали с акции протеста.

Они заблокировали центр украинской столицы, а именно улицу Грушевского. Владельцы евроблях продолжают съезжаться в правительственный квартал.

Протестующие собрались практически со всех регионов Украины. Сотни машин выстроились колонной от Европейской площади до улицы Грушевского еще с 06:00 утра.

Также сообщалось, что бунт владельцев авто с иностранной регистрацией взбудоражил украинцев. По этому поводу в сети поднялись активные дискуссии. Украинцы не понимают, почему в одной из беднейших стран Европы такие дорогие автомобили. Также возмущенные граждане пишут, что вскоре может подняться и протест против тарифов.

«В самой нищей стране Европы, самые дорогие автомобили. Почему? все знают — бездари и неучи у власти», «Машины изначально в других странах стоят дешевле чем у нас в Украине так сравнить их доходы и наши все никак не нажрутся все», «Нужно объединяться всем за свои права! Против дорогой растаможки, против невыносимых тарифов, против казнокрадов и убийц!!!!!», — пишут в сети.