В Украине решили по-новому считать официальный курс доллара

Национальный банк Украины решил пересмотреть методику расчета официального курса гривны к доллару. Регулятор ввел отсечение нерепрезентативных сделок, а сам курс будет публиковаться на сайте НБУ до 16 часов — на два часа раньше, чем сейчас.

«Введение новой методики приближает ее к международным стандартам расчета аналогичных показателей, и позволит использовать официальный курс гривны к доллару США не только для целей бухгалтерского учета, но и как бенчмарк валютного рынка при заключении участниками рынка сделок», — сообщили в Нацбанке.

Регулятор пояснил, что официальный курс будет рассчитываться на основании данных обо всех сделках по купле-продаже долларов США на условиях «тод», «том» и «спот», которые в этот день банки заключали на межбанке с другими банками и с Нацбанком, и информация о которых предоставлялась НБУ торгово-информационными системами (ТИС) до 15:30.

В НБУ уточнили, что новая методика расчета предусматривает двухступенчатую систему отсечения сделок, параметры которых по разным причинам отклоняются от параметров подавляющего большинства сделок соответствующего дня.

доллары и гривны

В частности, не будут учитываться соглашения, курс по которым отклоняется от среднеарифметического по всем сделкам более чем на 2%. Дальше будут отсекаться соглашения, курс/объем которых отклоняется от среднеарифметического курса/объема более чем на два стандартных отклонения. После этого курс гривны к доллару будут рассчитывать как средневзвешенное по всем оставшимся сделкам.

Трагедия на Азовском море: бабушка погибла, пытаясь спасти внуков

В то же время в Нацбанке подчеркнули, что механизм расчета официального курса гривны к другим валютам остался без изменений.

Кроме официального курса гривны к доллару США, регулятор будет осуществлять ежедневный расчет справочного курса. Его будут вычислять по аналогичной методике  на основании данных о сделках, заключенных на межбанке к 12:00.

доллары

Напомним, в Украине курс доллара может приблизиться до отметки 26 грн/$ до конца этой банковской недели, 27 июля. Такой прогноз озвучил аналитик Максим Пархоменко.

«На ближайший период доллар будет торговаться без особых изменений около отметок в 26.20 со склонностью к снижению к отметке в 26 грн/$. Евро не сможет преодолеть значения в 31 грн и будет плавно снижаться до отметки в 30.50 грн», — рассказал эксперт.

Напомним также, что национальную валюту уже в скором будущем может ждать крутое пике.

Как сообщалось ранее, украинцам стоит приготовиться к худшему, эксперты озвучили все прогнозы курса доллара.