Подорожанию доллара в Украине, которое началось еще на прошлой неделе, нашли объяснения

Нацбанк назвал четыре главные причины роста курса доллара.

Ботоксный клоун: Путина жестко высмеяли за фото с подставным моряком
  1. Вывод иностранцами средств, полученных от нашего Минфина в виде выплат по гривневым гособлигациям. Крупное погашение произошло на прошлой неделе. Но в заявлении НБУ уточняется, что с начала июля портфель ОВГЗ нерезидентов сократился почти на 1,3 млрд.
  2. Активное перечисление компаниями, работающими в Украине, дивидендов за границу. С начала этого месяца те купили на эти цели на межбанке почти $300 млн.
  3. Значительные объемы возмещений Госказначейством НДС в конце этого месяца (ранее эксперты оценивали объемы таких выплат с 6-7 млрд. грн.). Они выливаются в сокращение объемов свободной продажи валюты.
  4. Увеличение спроса на наличную валюту. И не только со стороны обывателей, но и аграрного бизнеса. В Нацбанке это связывают с активизацией теневого сектора.

НБУ,

Чиновники отметили, что активно продают доллар, чтобы успокоить курсовые колебания на межбанке, которые активизировали в районе 26,40 грн./$, а сегодня перевалили за 26,90 грн./$.

В Нацбанке уточнили, что продали с прошлой недели порядка $148 млн. В том числе сегодня $28,1 млн.: на заявленном аукционе общим объемом $50 млн. регулятор получил заявок на покупку на $46,7 млн., и фактически реализовал 60%. С начала июля НБУ продал на межбанке $163 млн, а выкупил $99 млн.

гривня, курс, інфляція, гроші

Напомним, озвучена роковая дата для гривны, правительство не спасет.

Как писала Politeka, гривну ждет страшное падение, эксперты выдали все, что скрывает НБУ.

Также Politeka писала, что украинцам готовят новый закон, по которому штрафы вырастут в 10 раз.