Безналичный доллар остановил свое постоянное подорожание, но финансисты не спешат уверено говорить об укреплении гривны

Так, на вечер 6 августа его курс зафиксировали на уровне предыдущих торгов — 27,10-27,12 грн/$.

Что же касается официального курса, то во вторник, 7 августа,  Нацбанк установил официальный ценник в 27,13 гривен за доллар.

доллар, деньги, курс

Стоит отметить, что остановка роста курса удивила даже экспертов, ведь такого на межбанке не случалось достаточно давно. Валютный курс растет уже несколько недель, прибавляя каждый день в цене. Только на прошлой неделе он вырос на 37 копеек.

Устойчивый спрос на доллар остается со стороны аграриев, они по-прежнему конвертируют в валюту то, что заработали от продажи урожая крупным зернотрейдерам.

На межбанк же продолжает давить спрос на наличный доллар от населения.

Опухший и с уставшими глазами: Янукович ужаснул внешним видом

Неожиданная остановка курса привела к тому, что финансисты расходятся в прогнозах на будущее.

Многие не исключают продолжения подорожания валюты.

«Скорее всего, старт межбанка будет происходить в рамках 27,05-27,15 грн/$. И не исключается дальнейшее движение вверх валютных котировок», — отмечает один из экспертов.

Но есть и те, кто рассчитывает на укрепление гривны. Они прогнозируют, что курс будет двигаться в рамках 27,0-27,10 грн/$. Некоторые не исключают и более серьезного отката.

«Если движение вниз подтвердится, то курс устремится к 26,80 грн/$», — считает финансист.

Стоит отметить, что еще пару недель назад американскую валюту можно было купить по среднему курсу 26,30 грн/$. Но 3 августа в обменниках продажа доллара была уже по 27,30 грн/$. То есть, за две недели доллар подскочил на 1 гривну.

сбережения, доллары

Украинцы, которые планировали поехать в отпуск осенью, начинают нервничать. Некоторые планировали закупить валюту непосредственно перед поездкой, теперь же кусают локти, что не сделали этого раньше. Отпускники сейчас как на развилке – покупать доллары сегодня или ждать, что гривна вдруг окрепнет.

Напомним, на гривну обрушатся два шторма одновременно.

Как писала Politeka, доллар не спасли,  стало известно, какой удар ждет на следующей неделе.

Также Politeka писала, что Всемирный банк ошеломил признанием об Украине.

Источник: UBR.ua