В сети разгорелся скандал из-за ситуации с жителями одного из районов Киева, которым среди лета дали отопление

Соответствующий пост появился на странице «Los Solomas» в соцсети.

«Народ, разве уже пришла зима? На Антонова 47 батареи горячие», — отметила пользователь Татьяна Силенко.

В то же время другие юзеры принялись высмеивать инцидент. По их мнению, жильцам дома теперь стоит ждать новых платежек.

«А когда горячую воду дадут?», «перестарались», «а потом за отопление еще и счет пришлют?», «плюс с минусом перепутали», «открывайте сауну», «это компенсация за отсутствие горячей воды», «от солнца нагрелась?», — пишут они.

При этом другие пользователи сети предположили, что таким образом коммунальщики могут компенсировать украинцам переплату за отопление.

Добавим, в июне средний счет украинца за коммуналку составлял 605 грн. Об этом говорится в сообщении Госстата.

отопление,

“Средние начисления за жилищно-коммунальные услуги, с учетом электроэнергии (из расчета 150 кВт•ч), на одного владельца лицевого счета в июне 2018 года составили 604,9 грн”, — сказано в сообщении.

Также сообщается, что в июне население уплатило за жилищно-коммунальные услуги 4,5 млрд грн за поставки электрической энергии — 2,5 млрд грн.

На конец июня 2018 года задолженность населения по уплате за поставки природного газа составила 16,8 млрд грн, за централизованное отопление и снабжение горячей воды — 11,4 млрд грн, за содержание домов и сооружений и придомовых территорий — 3,9 млрд грн, за централизованное снабжение холодной воды и водоотвод — 2,7 млрд грн, за вывоз бытовых отходов — 0,5 млрд грн за поставки электроэнергии — 4 млрд грн.

Как передавалось ранее, за огромные долги некоторые украинские города могут остаться без отопления. Уровень оплаты за газ в некоторых городах менее 60%, в то время как для разрешения на его закупку нужно не меньше 90%.

Задолженность за газ, который используют для генерации тепла, составляет 23 млрд гривен. Не смотря на то, что власть, в попытках не сорвать отопительный сезон, позволили поставщикам газа реструктуризировать часть долгов, этой возможностью воспользовались не все.

отопление,

Напомним, киевлянам рассказали, когда вернут горячую воду, прогнозы пугают.

Как сообщала Politeka, киевлян обещают оставить не только без горячей воды, но и без света.

Также Politeka писала, что власть дала старт закона о слежке за деньгами украинцев.