«Наш край» призывает правительство и антимонопольный комитет немедленно проверить обоснованность повышения цен на проезд в общественном транспорте

Об этом заявил народный депутат Украины Сергей Шахов.

По его словам, вслед за столицей тариф на проезд в общественном транспорте растет по всей стране.

«Волна удорожания стоимости проезда в общественном транспорте охватывает всю страну. Вслед за Киевом в Днепре тариф на проезд в наземном транспорте повысился с 1,5, а в метрополитене с 2 грн до 4 гривен. Партия «Наш край» предупреждала власть, что повышение стоимости проезда в Киеве запустит цепную реакцию по всем городам. Правительство и антимонопольный комитет должны немедленно проверить обоснованность повышения цен на проезд в общественном транспорте», — отметил нардеп.

По словам Шахова, чиновники ссылаются на рост тарифов на электроэнергию как на причину повышения стоимости проезда.

«Мы неоднократно обращали внимание властей на то, что бесконтрольный рост тарифов на электроэнергию приведет к повышению цены в отраслях, которые ее используют. Но нужно обновлять устаревший и изношенный подвижной состав и обеспечить безопасность пассажиров, а уже после этого можно будет пересматривать цену на проезд. Власть же только повышает стоимость билетов на общественный транспорт», — подчеркнул он.

Он призвал правительство проанализировать работу общественного транспорта и сделать его более доступным.

«Необходимо обеспечить прозрачный контроль над работой городского коммунального транспорта, его расходами и поступлениями. Одним из первых шагов в этом направлении должно стать введение электронного билета», — подытожил Сергей Шахов.

Как известно, с 5 августа 2018 стоимость проезда пассажиров и перевозки багажа в городском электротранспорте и метрополитене Днепра составляет 4 грн. С 14 июля стоимость проезда в коммунальном общественном транспорте Киева составляет 8 грн.