Текущая неделя на межбанке началась с подорожания доллара по отношению к гривне на 5 копеек

Межбанк 20 августа открылся в рамках 27,75-27,82, гривен за доллар. Однако данный курс продержался относительно недолго, после чего последовал откат.

«Достаточно быстро рынок отошел к 27,72-27,76. И это без участия Нацбанка, который с утра не появлялся в Matching. Предложение со стороны экспортеров стало постепенно увеличиваться», — заявил эксперт валютного рынка Юрий Гриненко.

курс доллара в июле 2018

По мнению финансистов ситуация на торгах спокойная, спрос на доллар достаточно умеренный. Признаки стабилизации на межбанке наблюдались еще под конец безналичных торгов в пятницу, 17 августа. Тогда НБУ дважды выходил на рынок – первый раз анонимно, а во второй в рамках открытого валютного аукциона. В тот день чиновникам удалось продать около $50 млн. Также 17 августа было опубликовано заявление с объяснением от НБУ по поводу ситуации на валютном рынке.

Причинами падения курса, по словам Нацбанка, было увеличение спроса на валюту со стороны импортеров газа и нефтепродуктов. Также в НБУ отмечали сокращение валютных продаж населения, из-за чего на межбанке оказывается меньше наличного доллара. Сегодня же одной из причин стабилизации курса являются квартальные налоги, которые украинский бизнес заканчивает платить 20 августа. Именно их перечисления в госбюджет стимулируют валютные продажи экспортерами.

Сразу по их завершению финансисты ожидают от Госказначейства запуска процедуры возврата по НДС. Что довольно весомо влияет на валютный курс: экспортеры в меньшей степени конвертируют валютную выручку, а импортеры активно начинают скупать доллар за полученную от государства национальную валюту.

курс биткоина, криптовалюта

Курс биткоина на понедельник 20 августа 2018 года в очередной раз не смог преодолеть высоту 6600. За эти 11 дней быки четырежды пытались прорвать уровень 6600, но он остается непреодолимой преградой для покупателей. Сейчас цена биткоина стремится к отметке 6200.

Почти две недели подряд пара BTC-USD находится в боковом движении на минимумальных показателях рынка. Слабость быков и медведей компенсируется достаточно высокой волатильностью — коридор торговли за эти дни составил около 800 долларов: от 5858 (такое значение курса было 14 августа) до 6647 (15 августа).

Добавим, что украинцев заставят платить даже за «собачью будку».

Ранее Politeka писала, как можно сэкономить на горячей воде.

Также Politeka писала, что радоваться отмене скандальной формулы Роттердам+ рано.

Источник: UBR