Доллар продолжает свой стремительный взлет и уже вовсю готовится покорить новую психологическую отметку

Так, во вторник, 4 сентября, торги на межбанке открылись резким ростом котировок до 28,50-28,53 грн./$. Это на 8 копеек выше вчерашнего уровня закрытия.

Спрос на валюту растет со стороны импортеров и нерезидентов, скупающих доллар под выплату дивидендов. Активизировался также наличный рынок.

долар

Повлиять на курс решил НБУ и объявил проведение масштабного аукциона. Из резервов могут продать до 100 миллионов. Но даже такая щедрость Нацбанка не опустила доллар. Котировки снизились лишь на 3 копейки – до 28,47-28,50 грн./$.

Наличный доллар в банковских кассах за сутки вырос на 10 копеек. Это свидетельствует о серьезных девальвационных ожиданиях на рынке.

Украинцы разбились в авиакатастрофе: первые подробности и жуткие кадры с места трагедии

Самый дешевый доллар утром 4 сентября продают небанковские учреждения — по 28,38 грн./$. Большинство же банков торгуют валютой в диапазоне 28,45-28,50 грн./$.

На «черном» рынке доллар торгуется в диапазоне  28,40-28,42 грн./$, що на две копейки выше вчерашнего курса.

Официальный курс доллара на сегодня Нацбанк установил на отметке 28,378 грн./$ — на 14 копеек выше вчерашнего показателя. Курс евро вырос на 4 копейки – до 32,94 грн./€.

Снова взвинтить цену на доллар «помогли» спекулянты. Они воспользовались тем, что 3 сентября в США было выходным из-за Дня Труда. Так, долларовые платежи не ходили, а объем торгов на межбанке был очень небольшим, чем и воспользовались спекулянты.

курс валют

«В ближайшие дни ждем продолжения движения курса вверх. Также 6 сентября состоится заседание Монетарного комитета Нацбанка, на котором будет приниматься решение по учетной ставке. От того, станет ли регулятор поднимать ее, во многом будет зависеть дальнейшая динамика доллара… Локальная вершина должна быть сформирована на днях», — рассказывают эксперты.

На сегодня же торги прогнозировались в диапазоне 28,3-28,4 грн./$.

Напомним, доллар в сентябре порадует, но в ноябре дорастет до 30.

Как сообщала Politeka, украинцам рассказали, когда мировой кризис дойдет до страны и где хранить деньги.

Также Politeka писала  о курсе валют на 4 сентября, гривну опять качнуло вниз.

Источник: UBR.ua