Для украинцев в очередной раз повысили тарифы на коммунальные услуги, в частности, за воду придется платить больше на 12%

Холодная вода подорожает в Виннице, Днепре, Броварах, Житомире, Луцке, Черновцах, Запорожье и еще в целом ряде городов. Об этом пишет «Обозреватель».

Решение о повышении тарифов было принято в Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг, а новые цены рассчитывали предприятия с властями непосредственно на местах.

субсидия, коммуналка,льготы,

В Мариуполе рост цен объясняют тем, что экономия украинцев в использовании коммунальных услуг привела к тому, что обороты водоканалов снизились. Но постоянные расходы на содержания инфраструктуры, ремонты и зарплаты у них остались те же. Соотвественно, чем меньше украинцы тратят воды, тем она будет дороже из-за расходов на содержания водоканала.

Для процедуры повышения тарифов в Украине существует конкретная схема: предприятие утверждает инвестиционную программу с местной властью, оценивает свои расходы, объемы потребления. После этого подсчитываются обновленные тарифы, их обсуждают на общественных слушаниях и только после этого едут в Киев и защищают свои расчеты в НКРЭКУ.

К тому же власти предложили ввести абонплату на все виды коммунальных услуг. Для этого правительство представило специальную формулу: минимальная зарплата x 2,58 x коэффициент расхода. Для отопления и горячей воды коэффициент — 0,004, для холодной воды — 0,0035, на вывоз мусора — 0,0015.

Вследствие с ростом минимальной зарплаты будут увеличиваться и суммы в платежках. Это позволит компенсировать подорожание.

Самым худшим в этой ситуации является то, что в результате придется оплачивать и использованные объемы воды, тепла, и абонентскую плату.

Ранее мы сообщали, что коммунальные субсидии теперь могут не получить те граждане, которые длительное время находятся на учете в центрах занятости, но отказываются от предложенной работы. Этот отказ приведет к автоматической потери пособий по безработице. Но теперь она еще и лишит права на получение субсидии.

В ведомстве добавили, что понятно, когда человек потерял работу, он может 2-3 месяца, полгода искать новую, находясь на учете в центре занятости. Но «если человек десятилетиями показывает отсутствие доходов, то возникает естественный вопрос, а не получает она теневые доходы».

Таких людей теперь дополнительно проверят и скорее всего, лишат права на субсидию. Списки субсидиантив пересмотрят уже осенью. Ранее же подобную процедуру проводили раз в год.

Напомним, ранее стало известно, кому из украинцев правительство готовит новые платежки.

Как сообщала Politeka, украинцев предупредили о коммунальных ужасах, в результате которых цены в платежках взлетят.

Также Politeka рассказывала, что украинцев обдерут до нитки с помощью налогов.