В Европе представили новые банкноты, мы увидим их уже скоро

Европейский центральный банк анонсировал появление в обороте новых банкнот номиналом в 100 и 200 евро.

Как сообщили на странице банка в сети Твиттер, новые купюры будет отличать улучшенная защита.

Также отмечается, что деньги появятся весной следующего года. Запуск в обращение произойдет 28 мая 2019 года.

ЕСПБ и 19 национальных центральных банков Еврозоны обязаны защищать целостность банкнот евро и продолжать совершенствовать методы производства , сказал сотрудник ЕЦБ, добавив, что «вторая серия банкнот евро — «Европа» — еще более безопасна и способствует поддержанию доверия общественности к валюте». Также отметили, что это «финальная версия».

Ранее мы сообщали, что Нацбанк пока не планирует вводить банкноту номиналом в 1000 грн.

Speech Peter Praet: Economic developments in the euro area (slides) https://t.co/SDezMY0tzy

— European Central Bank (@ecb) 17 сентября 2018 г.

«Нацбанк считает, что того номинального ряда, который имеем, достаточно для проведения расчетов гражданами. Достаточно для экономики Украины», — сообщил директор Департамента денежного обращения регулятора Виктор Зайвенко.

Он подчеркнул, что вопрос введения банкноты 1000 грн или высших номиналов зависит от уровня доходов населения, цен и развития безналичных расчетов.

«В своей стратегии Нацбанк одним из весомых направлений решил развивать cashless-economy. За последние несколько лет уровень безналичных расчетов вырос. Основная задача НБУ — уменьшение наличных денег в обращении. Поэтому вопрос ввода в обращение банкноты номиналом 1000 гривен не рассматривается», — резюмировал Зайвенко.

Типичная пацанка: Лобода шокировала поклонников снимком без макияжа

Напомним, как передавала Politeka, 17 июля Национальный банк Украины показал обновленную банкноту номиналом 20 гривен, которая войдет в обращение 25 сентября 2018 года. Их дизайн практически не изменился – на банкнотах оставили портрет Ивана Франко и снимок Львовского оперного театра. Также купюра сохранила цвет — зеленый. При этом новая купюра получила усовершенствованную систему защиты.

Внешний вид денег до последнего хранили в тайне, неизвестно даже, останется ли там портрет Ивана Франко.

В НБУ еще несколько лет назад заявили о готовности осовременивать наличный денежный оборот и повышать защиту украинских денег. Две банкноты были выпущены в новом дизайне. Это 100 и 500 гривен. Ранее в НБУ уже выпускали памятные монеты к 160-летию писателя: их напечатали около миллиона и продавали 27-31 гривен.

Напомним, курс доллара резко изменится, стало известно, как сохранить свои сбережения осенью.

Как сообщала Politeka, в Нацбанке сообщили первые подробности о 20 гривнах.

Также Politeka писала, что НБУ объявил биткоин вне закона: криптовалюта – не деньги.