13 сентября, в ряде украинских изданий опубликованы сообщения о том, что реализуя решение премьер-министра В.Гройсмана о всеобщей проверке предприятий лесной отрасли, прокуратура, совместно с Национальной полицией, проводит обыски в 6 лесхозах Харьковской областях и на предприятиях-контрагентах. Хорошо известно, что каждая проверка связана с приостановлением деятельности компании на неопределенный срок и, соответственно, с причинением ей конкретного материального ущерба, который никто и никогда ей компенсировать не будет

Проблемы для лесного хозяйства продолжают создавать и депутаты Верховной Рады, сообщает Экологическая Лига Украины.

10 июля 2018 года Верховной Радой был одобрен законопроект №2497-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты с целью стимулирования деятельности семейных фермерских хозяйств». Примечательно, что текст содержит нормы, совершенно не относящиеся к его названию. В законопроекте предусматривается увеличение налоговой нагрузки лесхозов, которые теперь будут вынуждены платить как земельный налог, так и рентную плату за использование лесных ресурсов. Величина налоговой ставки будет устанавливаться местными советами.

Экспертами Экологической Лиги Украины установлено, что при налоговой ставке в 0,1%, убыточными станут около 100 из 284 действующих предприятий отрасли, при ставке в 1% — прибыльными останется только 44 лесхоза, при ставке же в 3% — ВСЕ лесхозы Украины будут вынуждены прекратить свою работу.

В отраслевом экспертном сообществе предложено уже немало интересных и эффективных проектов реформирования отрасли, способных придать ей импульс развития, сохраняя привлекательность для частного инвестора и удовлетворяя интересы всех украинцев в сохранении украинских лесов. Такие предложения были предложены Офисом эффективного регулирования (BRDO) и проектом Мирового банка Содействие реформе лесного сектора в Украине (PROFOR):

К числу первоочередных мер можно отнести:

1) разработка и широкое обсуждение с профессиональным сообществом экономического и правового механизма бизнес-процессов в отрасли, отдельной Стратегии развития лесного хозяйства;

2) принятие законодательства и соответствующих нормативных актов об обязательном «чиповавании» всех лесных насаждений, а также системы электронного мониторинга всех хозяйственных операций с древесиной;

3) разработка мер налогового стимулирования, а не удушения, развития лесхозов;

4) принятие комплексных законов о доступе к природным ресурсам Украины, о естественной ренте.

Предложения были услышаны – был принят Указ Президента О дополнительных мерах по развитию лесного хозяйства, рационального природопользования и сохранения объектов природно-заповедного фонда, был разработан целей ряд необходимых законов, в частности законопроект № 8238  Закона о внесении изменений в Лесной кодекс Украины (относительно усовершенствования механизма финансового обеспечения лесной отрасли).

Однако эти идеи не были восприняты целым рядом как депутатов, так и министров – они понимают, что принятия этих решений поднимет отрасль и они лишаться возможности забрать украинский лес за бесценок.