Новая научная работа исследователя Ван Чун Вэя объясняет связь биткоина и криптовалюты Tether

Исследователь из Университета Квинсленда Ван Чун Вэй пришел к выводу, что стабильная криптовалюта Tether (USDT), жестко привязанная к доллару, имеет слабое влияние на цену биткоина, сообщает CCN.

Научная работа озаглавлена «Влияние эмиссии (грантов) Tether на биткоин» использует модель Value-at-Risk (VAR) для выявления корреляции между дополнительным выпуском USDT и объемами торговли биткоинов. Такая связь Ван Чун Вэем была выявлена, однако ученый доказал, что это явление не может привести к существенному изменению цены биткоина.

Ранее исследователи из Университета Техаса утверждали, что рыночные манипуляторы используют Tether, чтобы искусственно завысить цену биткоина во время длительного бычьего рынка 2017 года.

Применяя модель VAR, новое исследование приходит к выводу, что не может быть найдено никаких эмпирических данных, подтверждающих высказывание о положительной корреляции между выпуском USDT и повышением цены на биткоин в 2017 году.

«Фактически, когда мы изучаем движение биткоина с использованием нашей модели VAR, ни одна из переменных не оказывала существенного влияния на BTC. Это говорит о том, что биткоин демонстрирует более высокие признаки рыночной стабильности, чем ранее изучались с использованием старых наборов данных», — говорится в исследовании.

Между тем связь объемов торговли биткоинами и выпуском токенов USDT выявлена и с использованием модели VAR. Тем не менее исследователи утверждают, что рост объема торговли не приводит напрямую к росту цены биткоина, а сами объемы растут на некоторое время и в дальнейшем возвращаются к среднестатистическим.

Со­зда­ние мно­же­ства циф­ро­вых валют может вывести бит­ко­ин из игры.

В одной из теорий ученых все товары и услуги будут представлены токенами. В продуктовом магазине можно будет расплачиваться исключительно токенами этого магазина, а на цифровом кошельке будут условные Fedcoin, FacebookСoin и много других, даже специальные монеты для оплаты услуг няни или проезда в метро.

Уже сейчас в сфере блокчейн-стартапов просматривается тенденция создания услуг, за которые можно заплатить только с помощью встроенной криптовалюты, разработанной специально для приложения. Так поступают даже компании, которые появились за много лет до создания блокчейна.

Также ранее сообщалось, что биткоин рано или поздно ждет тотальный крах. Такой прогноз стоимости криптовалюты дал Нобелевский лауреат по экономике Роберт Шиллер.

По его словам, ситуация с биткоином напоминает «тюльпанную лихорадку» в середине XVII века. Однако если тогда «финансовый пузырь» возник из материальной квазивалюты, то биткоин не имеет реальной стоимости, пока общество не придет к консенсусу по поводу его цены.

«Он напоминает мне тюльпанную лихорадку в Голландии в 1640-х, поэтому вопрос в том, рухнула ли она? Мы всё ещё платим за тюльпаны даже сейчас и иногда они стоят немало. [Биткоин] может полностью рухнуть и быть забыт и я считаю, что это весьма вероятный итог, но он может просуществовать ещё очень долго, он может остаться ещё на 100 лет,» сказал Шиллер.

Напомним, биткоину пришел конец: найдена уязвимость, которая погубит все криптовалюты.

Как сообщала Politeka, можно ли доверять биткоину: эксперты рассказали о критической проблеме.

Также Politeka писала о том, что биткоин отбрасывает экономику мира на столетия назад.

Источник: mycrypter.com