Украинцам обещают, что уже в скором времени они будут получать среднюю заработную плату, которая будет достигать 10 тысяч гривен

И как пытается уверить правительство, такие изменения произойдут уже в декабре. Там сразу же попытались объяснить, что средняя зарплата в 10 тысяч гривен означает, что кто-то может получать и 15 тысяч, но кто-то в то же время получит и пять тысяч.

К повышению средних зарплат должен подтолкнуть рост минимальной заработной платы. Так, в новом бюджете минималка заложена на уровне 4200 гривен.

зарплата в конверте, деньги

Повышение же минимальной заработной платы, а вместе с ней и рост средней должны способствовать возвращению в Украину заробитчан.

Ведь если средняя зарплата для украинцев в Польше составляет около 20 тысяч гривен, то украинская зарплата в 15 тысяч уже сможет с ней конкурировать  и способствовать возвращению заробитчан.

У украинцев возникли проблемы с биометрическими паспортами: требуют дополнительные документы

Отметим, что согласно Государственной службе статистики, средняя номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций Украины в августе 2018 года составляла 8977 грн. По сравнению с августом 2017 года она увеличилась  на 26,2%.

Как уже сообщалось, на протяжении текущего года рост реальной зарплаты в Украине был зафиксирован на отметке в 15,7%. Такую информацию обнародовал Госстат.

«Средняя заработная плата в Украине в минувшем месяце была зафиксирована на отметке в 8977 гривен. Данная сумма в 2,4 раза превышает установленную законодательством минимальную зарплату в 3723 гривен», — говорится в сообщении.

зарплата, деньги,

Помимо этого, было зафиксировано повышение показателей доходов и сбережений украинцев. Как уверяют в Госстате, лишь за второй квартал 2018 года прирост сбережений составил 13 миллиардов гривен при доходах в 758,6 миллиардов.

Напомним, украинцам подготовили «особенный» тариф, который поднимет цены практически в два раза.

Как сообщала Politeka, стало известно где и сколько платят украинским заробитчанам в Польше.

Также Politeka писала, что Кабмин анонсировал повышение пенсий в Украине, стало известно, кому ждать прибавки.

Источник: ICTV