2 октября курс доллара на старте межбанка поднялся до 28,26-28,28 грн./$

Но долго на этих значениях рынок не задержался и продолжил идти вверх. Через час после открытия котировки вышли на 28,26-28,29 грн./$. И держатся у этих значений.

Финансисты говорят, что на рынке появляются первые предложения по продаже по 28,30 грн./$, правда пока не подтверждают сделок на этих уровнях.

Такие прогнозы обосновывают спросом со стороны иностранцев, которые начали скупать валюту под дивиденды, формируя валютный дефицит. Это привычное явление для начала месяца, потому никого давно не удивляет.

курс валют на 3 октября, доллар

Валюта у банков есть — они готовились к сегодняшним покупкам, — но продавать ее будут на максимальных ценовых уровнях. Продавцы рассчитывают хорошенечко заработать на дивидендном спросе.

У украинцев возникли проблемы с биометрическими паспортами: требуют дополнительные документы

Нацбанк с продажами доллара в Matching не выходит, и казначеи уверены, что и не выйдет. Поскольку речь идет о сезонном факторе, и о выводе капитала из Украины.

1 октября безналичный доллар подорожал на 1 копейку и зафиксировался в рамках 28,23-28,25 грн./$. На сегодня финансисты прогнозировали подорожание валюты под выплату дивидендов.

Напомним, 1 октября «американец» приподнялся на 1 копейку, и суточная торговля завершилась в рамках 28,23-28,25 грн./$.

Еще днем межбанк находился на уровне 28,18-28,19 грн./$, и была надежда на нем остаться. Однако к вечеру банки вышли пополнять свои позиции, закупаясь долларом впрок, и ценники приподнялись. Даже были слухи о небольших приобретениях Нацбанка — до $5 млн. по 28,19 грн./$.

доллар

Эксперты отметили, что вчерашние торги стали стартом нового финансового месяца и квартала, что обусловило сдержанную активность участников рынка, формирующих свои задачи и стратегии. Незначительное преобладание валютного предложения, сформированного обязательными продажами, над аппетитами покупателей привело к стабильности котировок.

Напомним, субсидия-2018: украинцам рассказали, как оформить скидку на коммуналку.

Как сообщала Politeka, абонплата за тепло: за что украинцы будут платить круглый год и по сколько.

Также Politeka писала о том, что будет с курсом доллара в октябре: девальвацию не остановить.

По материалам UBR.ua