Стало известно, что будет с курсом доллара в октябре и сможет ли он пробить психологическую отметку в 30 гривен за доллар

Если ранее всех пугали, что доллар рванет и подорожает до 35 гривен, то сейчас эксперты настроены более оптимистично.

По мнению эксперта, нижняя граница курса американца будет находится на уровне 28 гривен, а цена может достигать чуть больше 29 гривен.

На доллар подешевле рассчитывать не приходится. Несмотря на оптимистические ожидания по переговорам с МВФ, отметка в 28 гривен оказалась достаточно прочной для рынка.

курс валют

«Необходимо поднять цены на газ и принять согласованный с МВФ госбюджет на 2019 год. После принятия бюджета, достаточно оптимистичным выглядит переход в 2019 году на новую программу сотрудничества с МВФ, которая может снять спекулятивные риски на весь выборный год»,— считает эксперт.

Именно возобновление сотрудничества с МВФ должно сдержать девальвацию гривны. Позитивное решение по выделению кредитных средств снимет спекулятивное давление на национальную валюту.

Меган Маркл в центре скандала: пришлось срочно уезжать, угрожали плеснуть кислотой в лицо

Удержать гривну должны также интервенции НБУ и высокая учетная ставка.

А вот негативно на национальную валюту повлияет закупка энергоресурсов для отопительного периода на фоне повышения цен на газ и нефть. Скажется и растущий спрос на валюту со стороны населения.

«Риски для гривны связанны и с глобальными тенденциями — укреплением доллара США против мировых валют на фоне жесткой политики ФРС и ожиданиями повышения учетной ставки в декабре. Это влечет за собой отток капитала с развивающихся рынков, а также давит на валюты развитых стран. В результате девальвации локальных валют украинский экспорт станет неконкурентным, и гривна будет ослабевать»,— считает эксперт.

курс валют на 3 октября, доллар

Отметим, что на среду 3 октября 2018 года Национальный банк Украины установил курсы иностранных валют на следующем уровне:

100 долларов США – 2827.6259 гривны

100 евро – 3263.9286 гривны

10 российских рублей – 4.3354 гривны.

Напомним, из Украины выводят валюту, стало известно, как это сказалось на долларе и чего ждать.

Как сообщала Politeka, у Путина рассказали об отказе от доллара, экономика близится ко дну.

Также Politeka писала, что происходит с курсом доллара простыми словами.

Источник: Факты