С 18 октября украинцам могут регулярно отключать горячую воду, поскольку в этот срок закончится действие заключенных с НАК “Нафтогаз” договоров о поставках газа 

Об этом заявил заместитель главы правления компании Сергей Перелома на совещании по готовности к отопительному сезону.

По его словам, октябрь был сложным месяцем с точки зрения оформления договорных отношений с компаниями.

“Мы специально сделали субботу и воскресенье (29 и 30 сентября. – Ред.) рабочими днями. Приехали за два дня всего 10 организаций. Я не знаю, стоит ли НАКу портить свои выходные, если предприятия не хотят работать на выходных. Спецобязательства продлены до 18 октября. В любом случае новая договорная кампания начнется с 18 октября. Без договора никаких операций, поставок газа, не будет”, – пояснил он.

Впрочем, по его словам, в некоторых регионах все 100% предприятий уже подписали необходимые договора. Таким образом у них проблем возникнуть не должно.

“100% предприятий на Закарпатье, Волыни и в Ивано-Франковске получили номинации на газоснабжение. С ними проблем нет. Есть определенное количество областей, где проблема существует только в одной организации. Там в этом направлении они работают очень неплохо”, – пояснил Перелома.

Отметим, польская нефтегазовая компания PGNiG подписала новый контракт на поставку газа в Украину. Речь идет о 200 млн кубометров газа. Поставку будут осуществлять в период с октября по 1 мая 2019 года. Указано, что выбор подрядчика определился по лучшей цене.

В общем отопительный сезон в Украине планируют начать с 15 октября. Однако в случае жестких погодных условий местные советы могут сами регулировать старт отопления.

Напомним, стало известно, когда украинцам дадут тепло.

Как писала Politeka, также украинцам рассказали, как оформить скидку на коммуналку.

Также Politeka писала о повышении цены на газ: украинцам рассказали, как это коснется субсидий.