Украинские чиновники рассказали, что будет с субсидией после того, как повысят цену на голубое топливо

Об этом сообщили в Кабинете министров.

«Как бы ни менялась цена газа в Украине вынужденно, мы все сделаем для того, чтобы всех, кто нуждается в поддержке, поддержать. Мы покроем всех, кому это будет нужно, субсидиями. То есть в вашей жизни, что касается уплаты, ничего не изменится. Мы об этом позаботимся, в том числе, о назначении и расширении круга лиц, имеющих право претендовать на субсидию», — утверждают чиновники.

Какая субсидия на оплату коммунальных услуг?

Добавим, украинское правительство и МВФ обсуждают вариант запуска новой программы финансирования stand-by, которая заменит действующую EFF еще до завершения предыдущей. Замена программы также позволит перезапустить вопрос повышения цены газа и избежать его резкого подорожания. По данным журналистов, с октября цена газа может вырасти на 23,5%.

Программа будет рассчитана на полтора года, а объем кредитных средств по ней составит $4-5 млрд.

В декабре 2017 года в МВФ заявили, что украинские власти должны откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт. Международный валютный фонд четко дал понять, что приведение цен на газ к рыночному уровню в Украине является основным условием финансирования со стороны Фонда, заявил 30 марта глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман.

Международный валютный фонд четко дал понять, что приведение цен на газ к рыночному уровню в Украине является основным условием финансирования со стороны Фонда, заявил 30 марта глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман.

23 августа премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Украина признает свои обязательства по повышению цен на газ. По его словам, повышение цен, которые сейчас установлены на уровне 6,9 грн за 1 м³, необходимо для привлечения финансирования на международных рынках.

газ

НАК Нафтогаз Украины повысил цену газа для промышленности на 20% — до 11,0 тыс грн (без НДС) за тысячу кубометров. Для домохозяйств, учитывая НДС и транспортные расходы, цена должна была бы подняться с 6,958 тыс. грн до более 14 тыс. грн за тысячу кубометров. При продлении действующих условий постановления N187 повышение должно быть почти на 60% — до 11 тыс. грн.

Свежие расчеты по субсидиям на 2019 год должны содержаться в проекте госбюджета на 2019 год. После решения по газу Украина и МВФ намерены подписать новый меморандум финансирования по программе stand-by. Следующий транш, размер которого может быть в пределах $1-1,9 млрд, может стать не пятым по действующей программе, а первым по новой.

цена на газ, нафтогаз, газопровод, газ

Напомним, финансирование ІСО снизилось до рекордного уровня: последствия неутешительны.

Как сообщала Politeka, украинцев заставят покупать жилье по-новому: цены взлетят до небес, высоток больше не будет.

Также Politeka писала, что в центре Киева ворвались к замминистру, полиция бросила все силы: что произошло.