Этой зимой почти половина семей в Украине получат субсидии, но в следующем году бюджетные расходы на социальную помощь будут существенно снижены

Согласно проекту бюджета, в следующем году государство планирует потратить почти 55 млрд на субсидии. При этом в стране повысят цену на газ для простых потребителей, что повлечет рост тарифов на отопление и горячую воду. Но правительство продолжает уверять, что одно другому не противоречит.

Во-первых, в 2019 году точно начнет работать монетизация субсидий, в результате которых украинцы получат на руки «живые деньги». Во-вторых, в марте планируют повысить пенсии, а значит возрастут доходы тех, кто нуждается сегодня в субсидиях. Но в каком объеме не были бы субсидии, они все равно меньше от показателей, которые внесены в проект бюджета.

Украинцев ошарашат новыми платежками за коммуналку: что изменится

В качестве подготовки к монетизации в Украине были проверены субсидианты, а правительство существенно изменило правила предоставления помощи. После чего в стране существенно уменьшилось количество людей, получающих соцпомощь, и сами объемы субсидий.

На конец минувшего отопительного сезона 6,747 млн домохозяйств получали субсидии (45% в среднем по стране), то в августе их осталось лишь 2,5 млн. За текущий год за субсидиями обратились 4,244 млн семей, но положительный ответ получили 2,947 млн.

Несмотря на соцпомощь, в стране существует многомиллиардная задолженность по коммунальным услугам. К концу августа общая сумма составила 38,5 миллиардов гривен, а ее большая часть приходится на газ — 16,7 млрд.

Следовательно, напрашивается вывод, что субсидии будут сокращены, а сумма задолженности из-за повышения тарифов будет только расти.

Как мы сообщали ранее, министр социальной политики Андрей Рева заявил, что украинцы получили слишком много субсидий.

По его словам, украинцам ошибочно насчитали 5 млрд грн субсидий из-за завышенных нормативов потребления газа. Как заявил он во время часа вопросов к правительству, столько «лишних» субсидий насчитали за первое полугодие 2018 года .

Зайцеву срочно госпитализировали: на суде произошло непредвиденное

Напомним, кому не стоит рассчитывать на «дешевую» коммуналку.

Как сообщала Politeka,  украинцам объяснили, потеряют ли семьи заробитчан субсидии.

Также Politeka писала, как получить субсидию в Украине.

Источник: ВВС