Экономисты прогнозируют, что последний месяц осени будет относительно стабильным. Будет ли расти курс доллара в ноябре и до какой отметки он может подняться, – читайте в статье.

В середине осени курс доллара в Украине прочно обосновался у отметки 28 грн/$. Колебания выше и ниже этого психологического уровня были незначительными. Хотя прогнозы аналитиков в отношении доллара были негативными и предсказывали повышение до 29 грн и больше уже в октябре.

Однако, несмотря на пессимистические прогнозы, гривна в некоторые дни октября укреплялась настолько, что доллар опускался ниже психологического уровня 28 грн. Во многом этому способствовали действия Нацбанка, который держал национальную валюту в определенном коридоре, не давая доллару не только слишком дорожать, но и дешеветь.

курс доллара в ноябре, валюта

Курс доллара в ноябре 2018 в Украине

Но даже при такой позитивной тенденции, аналитики не испытывают иллюзий относительно того, что будет с долларом в ноябре. Ближе к зиме гривна традиционно дешевеет, и вряд ли что-то сможет спасти ее от девальвации в этом году.

Женщина выбросилась из окна роддома: стала известна причина, которая ошарашила всех

По прогнозам, курс доллара в ноябре будет колебаться у отметки 28,5 гривен. И это самый оптимистический сценарий для национальной валюты.

Украину ждет критический импорт, речь идет в первую очередь о природном газе. Расплачиваться за него придется валютой, поэтому импортеры активно скупают доллары на украинском валютном рынке. Из-за этого спрос на валюту увеличивается, что ведет к росту котировок. В таких условиях избежать девальвации гривны вряд ли удастся.

Ожидаемый курс доллара в ноябре 28,5 грн/$ позволит плавно приблизится к отметке 29 грн/$ в конце года, именно о таком сценарии говорят аналитики. В случае неблагоприятного развития событий, уже в ноябре доллар достигнет уровня 29 гривен, а к концу года перевалит за отметку 29,5 грн.

курс доллара, валюта, деньги

Прогноз по курсу доллара на ноябрь

Последние месяцы года – это период увеличения дефицита платежного баланса. Украине придется расходовать долларов больше, чем получать. А потому на рынке будет перекос в сторону спроса на валюту.

В целом ноябрь будет относительно спокойным и стабильным, без резких скачков. Сказывается достигнутая договоренность Украины с Международным валютным фондом, ЕС и Мировым банком, которые готовы к конструктивному сотрудничеству.

Напомним, украинцев признали почти самыми бедными на планете.

Как сообщала Politeka, бизнес тянет доллар в преддверии валютного хаоса: что будет с гривной.

Также Politeka писала, что в Украине запускают электронный чек: как это изменит жизнь людей.