Рева сделал ответственными за оформление субсидий действующую власть: желающие получить льготы должны разбираться в механизме подачи заявлений

Глава Минсоцполитики рассказал, какие существуют варианты оформления субсидий, пишет Хвиля.

субсидия деньги пенсионер экономика

Министр социальной политики Андрей Рева в комментарии журналистам назвал три возможных варианта оформления субсидий.

«Есть разные форматы для получения субсидий: личный прием в управлении социальной защиты населения, подача электронного заявления и декларации через сайт Минсоцполитики, а также человек может прислать их по почте.

Около 20 тыс. заявлений подано через электронную форму», — объяснил глава Минсоцполитики.

Министр отметил, что организация приема заявлений является ответственностью власти.

Как сообщалось ранее, украинцев предупредили, что новые правила получения субсидий может обернуться настоящим апокалипсисом. Об этом заявил экономист Александр Охрименко.

субсидия

«Из-за новых правил субсидии будут урезать. Причем  радиальным способом.  Соответственно на сегодняшний момент получить субсидии станет очень сложно.  Как следствие стоит ожидать  массовых неплатежей и роста долгов на коммуналку. Из-за высоких тарифов людям будет сложно платить за газ, у них просто не будет денег», — отметил он.

Более того, как утверждает эксперт, в ближайшее время количество субсидиантов «уменьшится в два раза».

Как сообщалось ранее, Кабинет министров изменил условия оформления субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщается на сайте Кабмина.

Кроме того, субсидию на общих условиях могут получить граждане, у которых есть задолженность по уплате единого социального взноса по вине работодателя, а также те семьи, отопительная, а не общая, площадь жилья которых не превышает 120 кв. метров для квартиры и 200 кв. метров для индивидуального дома.

В случае, если член домохозяйства не имеет доходов по причине болезни или он алко- или наркозависимый (при наличии справки от врача), онкобольной (при наличии заключения ВКК), субсидию вправе назначить Комиссия по вопросам назначения жилищных субсидий.

Помимо этого граждане, получающие пенсию в связи с потерей кормильца, достигшие пенсионного возраста или получающих пенсию по выслуге лет, а также те, кто получает государственную социальную помощь по инвалидности с детства имеют право на сверхнормативную площадь (не более 30% от нормы).

Еще одно нововведение: с 1 октября, если стоимость фактически потребленной услуги меньше объема обязательного платежа, субсидиант имеет право оплачивать только стоимость фактически потребленной услуги.

Напомним, цены на квартиры сделали резкий разворот, стремительно катятся вниз: что происходит и что будет дальше.

Как сообщала Politeka, украинцам рассказали, как сэкономить на отоплении зимой.

Также Politeka писала, что украинцев массово лишают государственной помощи, субсидия станет роскошью.