Новые санкции США в отношении Ирана вступают в силу в понедельник, 5 ноября

Ограничения должны затронуть более 600 компаний и физических лиц, банковский и нефтяной сектор, а также транспортную отрасль страны. Санкции могут окончательно парализовать иранскую экономику, ведь экспорт нефти из Ирана уже упал на треть.

Намерения администрации Дональда Трампа уже подтвердил госсекретарь США Майк Помпео.

«Я уверен, что санкции, которые восстановят свое действие в понедельник, не только по экспорту нефти, но и финансовые, которые введет Минфин, будут иметь эффект, который приведет к изменению поведения иранского режима», — заявил он.

Уже с понедельника Вашингтон запрещает экспортировать нефть из Ирана и вести бизнес с иранскими нефтедобывающими компаниями. Санкции предполагают полное прекращение экспорта нефти из Ирана.

Эксперты озвучили впечатляющий прогноз: 12 гривен за доллар

При этом иранский президент Хасан Рухани уже заявил, что Иран продолжит продавать свою нефть, несмотря на санкции со стороны США. А в стране еще в воскресенье, 4 ноября, прошли массовые антиамериканские протесты.

Новые санкции США приводят Иран к ситуации, близкой к блокаде. Американцы не только отключают его от системы SWIFT, но накладывают санкции почти на все отрасли экспорта и импорта. Это касается прежде всего нефти и газа, составляющих 80% экспорта Ирана и 45% бюджета государства.

Иран будет отрезан не только от американского рынка, но и от всего мира. Ведь санкции предполагают наказание и для тех американских компаний, которые будут иметь дело с нарушителями из других стран.

Представители Германии, Франции и Великобритании, а также Евросоюза в целом раскритиковали решение США ввести новые санкции против Ирана. Но вот крупнейшие европейские компании прекратили закупать нефть в Иране еще летом, опасаясь пагубного влияния санкций.

Вытеснение такого крупного игрока с мирового рынка нефти может сыграть на руку другому объекту американских санкций – России. Ведь после санкций цены на нефть могут значительно подскочить, что нивелирует ограничения против РФ.

Поэтому Вашингтон делает исключение для восьми своих партнеров, чтобы те убавили закупки нефти у Ирана, но не свели их сразу к нулю. Среди партнеров, на которых санкции не распространятся на первом этапе, есть Китай, Турция, Индия, Южная Корея, Япония и Италия. Все они согласны с постепенным снижением количества закупаемой нефти в Иране.

Стоит отметить, что пока санкции играю на руку импортеров нефти, ведь цена на «черное золото» на фоне новостей о санкциях упала.

Напомним, Иран приготовил ответ на санкции Трампа.

Как сообщала Politeka, США вышли из ядерной сделки с Ираном.

Также Politeka писала, что Россия ввела санкции против Украины из-за «репрессивных норм» в экономике.