Украинцы почти 40% собственных доходов тратят на покупку продуктов питания

Об этом рассказал эксперт и директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По его словам, десять лет назад украинцы чаще всего покупали транспортные средства, а в прошлом году — фармацевтические товары.

“В 2008-м на покупку автомобилей украинцы тратили 18% доходов. На бензин уходило 11%, на дизтопливо – менее 5%, на фармацевтические товары – 5%, на строительные материалы – 4%. В прошлом году хитом продаж стали фармацевтические товары. На лекарства украинцы были вынуждены тратить 9% от доходов. Транспортные средства составляли 8% розничных продаж”, – написал Алексей Дорошенко в своем Facebook.

Эксперт также отметил, что в прошлом году украинцы сократили расходы на бензин до 6%, но спрос на дизельное топливо почти не сократился.

«Украины значительно больше стали тратить денег на косметику. Если в 2008 году на эти товары приходилось 2% доходов, то через десять лет — уже 3,5%. В прошлом году почти в 2,5 раза увеличились продажи одежды в Украине. Однако, существенно уменьшились продажи книг, газет и журналов», — подытожил эксперт.

магазин, цены, продукты

Как передавала Politeka, в октябре в Украине подешевел ряд специальных продуктов питания. Об этом свидетельствуют данные инфляционного барометра, зафиксированные в период с 1 по 31 октября. В частности, курятина подешевела на 1,6% до 91,9 грн / кг, хлеб пшеничный в среднем подешевел на 15,5% до 23,6 грн / кг, яйца – на 0,6%, до 31,6 грн за десяток.

В то же время упала цена на свинину – на 8,7% до 104,4 грн / кг. Однако, подорожала говядина – на 4,2%, до 134,9 грн / кг. В октябре также упали в цене крупы гречневые – на 11,3% до 17,7 грн за кг, колбасы на 0,3% до 178,1 грн за кг, рис на 0,2% до 26,2 грн за кг.

На военной базе прогремел мощный взрыв, бесследно пропали солдаты: кадры разрушений

Напомним, в Украине взлетел в цене борщевой набор: во сколько теперь обойдется народное блюдо.

Как сообщала Politeka, до конца года продукты взлетят в цене, украинцам рассказали, чем стоит запастись.

Также Politeka писала, украинский экономист рассказал о себестоимости самогона.