15 ноября в УНИАН состоялся пресс-брифинг экспертов, руководителей ведущих почтовых и логистических организаций по снижению лимита необлагаемого налогом беспошлинного ввоза  из-за границы посылок со 150 евро до 100 евро

8 ноября депутаты Верховной Рады приняли в первом чтении законопроект №9260 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины.  Согласно законопроекту, резко снижается минимальная цена необлагаемого международного почтового отправления со 150 до 100 долларов для физических лиц.

Однако, как отметили эксперты, принятия изменений в Налоговый кодекс недостаточно, а реализовать данный механизм без внесения изменений в Таможенный – невозможно. Также эксперты акцентировали, что именно в изменениях к Таможенному кодексу спрятана главная неприятность для украинцев. В инициативе Министерства финансов Украины предложено изменить статью 374 Таможенного кодекса Украины  таким образом,  что базой налогообложения для таких товаров станет не часть их суммарной фактурной стоимости, которая превышает 150 евро, как это есть сейчас, а вся фактурная стоимость, что означает подорожание товаров из зарубежных интернет-магазинов на 40-50%.

Ростислав Кисиль, президент Meest Group отмечает, что введение закона о 100 евро в действие заметно усложнит связь украинцев с украинской диаспорой, которая предоставляет существенную помощь, как самой Украине, так и её гражданам. Более того, законопроект предусматривает снижение лимита необлагаемой пересылки отправлений со 150 до 100 евро для физических лиц, то есть обычных потребителей. Вместо этого, не предусматривая аналогичного снижения для юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

«Этот закон однозначно ограничивает права украинцев и их возможности. Закон снижает лимит до 100 евро только для физических лиц, а большие ритейл-компании имеют десятки физлиц-предпринимателей, которые будут ввозить товары для них, а они – продавать их украинцам уже со своей наценкой»,  — отметил Ростислав Кисиль.

Александр Ольшанский, представитель комитета по электронной коммерции «Интернет-ассоциации Украины» вспомнил также о возможных изменениях к Закону Украины «О почтовой связи», суть которых состоит в предоставлении Укрпочте монополии на пересылку почтовых отправлений весом до 10 кг. Эксперт считает, что  Украине нет никаких проблем с международными почтовыми отправлениями, и власть хочет создать монополию на рынке для того, чтобы украинцы платили дороже. «Страна на сегодняшний день больна монополизацией, принятие законопроекта не приведет ни к чему хорошему, кроме усиления монополистических тенденций на украинских рынках и уничтожения тех позитивных тенденций, которые наблюдаются сейчас»,  — акцентировал Ольшанский.

Напомним, деньги за растаможку авто будут направлены в Пенсионный фонд.

Как сообщала Politeka, в Украине повысят размеры налогов: кто пострадает.

Также Politeka писала, что украинцы могут получить налоговую скидку от государства.