Украинцы вовсю занялись планированием новогодних торжеств, из-за чего резко выросли цены на недвижимость

Некоторые планируют праздновать дома в семейном кругу, другие — поедут за границу, а вот третьи — отправятся в путешествие по стране. Что касается последних, то они чаще всего выбирают Киев, Львов и Одессу, ведь в этих городах ежегодно готовят масштабные развлекательные новогодние программы.

Эксперты уверяют, что последние четыре года цены на рынке посуточной аренды жилья в целом выросли в 3-5 раз.

кредит, гривна

Но если раньше перед праздниками можно было наблюдать резкие скачки в 50% и более, то в последние 2 года цены растут не столь стремительно: разница между прошлым и нынешним годами всего около 10-15%.

В этом году лидерство по квартирам удерживает Львов. Если в 2017 году тут еще можно было найти новогодние апартаменты от 1600 гривен, то сейчас лучшие ценовые предложения стартуют с 1900. «Двушка» обойдется как минимум в 2500-3000, а вот за «трешку» придется выложить от 4000 гривен за сутки.

В Киеве в прошлом году желающим посмотреть на главную елку страны пришлось отдавать по 1300 за однокомнатную квартиру. Сегодня цена уже увеличилась  среднем на 200-300 грн. За двухкомнатные и трехкомнатные теперь просят от 2200 грн. и от 3500 грн. соответственно.

А вот на третьем месте прогнозировано оказалась Одесса: за однушку тут просят от 1000 гривен, за двухкомнатную — 2000, а за «трешку» — 3000.

киев

Эксперты отмечают, что повышение стоимости посуточной аренды недвижимости не зависит от инфляции в стране, которая регулирует рынок в течение всего года. По их словам, на ситуацию влияет спрос перед праздниками.

Также аналитики отмечают и другую особенность новогодней аренды. Владельцы жилья сдают его не меньше, чем на 3-е суток, а некоторые даже требуют, чтобы клиенты снимали жилье как минимум на неделю. И если у вас в распоряжении всего 2 выходных дня, придется искать другие варианты для встречи Нового года или оплачивать «аппетиты» рантье.

Яхта со звездами шоу-бизнеса ушла под воду, много жертв: подробности и кадры трагедии

Напомним, цены на квартиры сделали резкий разворот, стремительно катятся вниз: что происходит и что будет дальше.

Как сообщала Politeka, украинцам рассказали, как сэкономить на отоплении зимой.

Также Politeka писала, что украинцев массово лишают государственной помощи, субсидия станет роскошью.

Источник: UBR