Рост цен на нефть связывают с переговорами по объему добычи нефти, которые состоятся на саммите G20

Мировой нефтяной рынок по состоянию на пятницу, 30 ноября, продолжает расти умеренными темпами, трейдеры и аналитики ожидают переговоров по объемам добычи нефти, которые состоятся на саммите G20, который начинается сегодня в Буэнос-Айресе, Аргентина.

нефть, транзит, трубы,

Обе эталонные марки нефти могут продемонстрировать недельный подъем впервые более чем за два месяца. Однако падение по итогам ноября, вероятно, будет максимальным за 10 лет.

Цена январских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures увеличилась на $ 0,25 (0,42%) — до $ 59,76 за баррель. Торги этому контракту завершаются 30 ноября. Более активный февральский фьючерс подорожал на 0,5%, до $ 60,20 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $ 0,16 (0,31%) до $ 51,61 за баррель.

В четверг контракты на Brent с поставкой в ​​январе подорожали на $ 0,75 (1,28%) — до $ 59,51 за баррель, на WTI — на $ 1,16 (2,31%) до $ 51,45 за баррель.

Кроме того, президент США Дональд Трамп на полях саммита G20 встретится со своим китайским коллегой, главой КНР Си Цзиньпином для обсуждения ситуации в торговой сфере. В свою очередь, экономический советник президента США заявил, что Трамп «видит хорошие шансы на заключение соглашении» между КНР и США.

газ

«Соглашение между Вашингтоном и Пекином, или хотя бы отказ США от нового раунда повышения тарифов, будет положительным фактором для рынков», — отмечает редактор специализированного издания Sevens Report Тайлер Ричи.

Как отмечают эксперты, подписание торгового соглашения повлияет на дальнейшее состояние цен на нефть.

«Отсутствие соглашения ударит по рискованным активам, и особенно по сырью, включая нефть», — цитирует эксперта Market Watch.

Как сообщалось, рост цен на бензин стимулирует задуматься об экономии.

Напомним, Иран приготовил ответ на санкции Трампа.

Также Politeka писала, что ждет украинскую экономику после подорожания черного золота.