Скоро Новый год и украинцы уже сейчас ломают голову, как уложиться во вменяемую сумму, и при этом вкусно покормить своих близких в самый ожидаемый праздник

Индекс мясного холодца за год вырос на 17%, сообщает Hyser.

Об этом на своей страничке в соцсети сообщил депутат Киевского областного совета Алексей Дорошенко.

«Пришла зима, а значит Рождество и Новый Год все ближе. Традиционной украинской закуской на столе в новогоднюю ночь есть холодец. Самый простой рецепт приготовления мясного студня на 6-8 человек таков: свинина и говядина — по 800 граммов, морковь и лук — по 200 граммов, перец черный горошком, лавровый лист, соль», — написал депутат.

В его подсчеты вошли все компоненты этого блюда, за исключением лаврового листа, соли и перца, которые, по мнению Дорошенко, мало влияют на общую картину.

  1. Свинина — 800г

В 2017. — 79,5грн

В 2018р. — 94,5грн

Индекс рост за год — 19%.

  1. Говядина — 800г

В 2017. — 90,0грн

В 2018р. — 101,5грн

Индекс роста за год — 3%.

  1. Морковь — 200г

В 2017. — 1,3грн

В 2018р. — 2,3грн

Индекс роста за год — 7%.

  1. Лук — 200 г

В 2017. — 1 грн

В 2018р. — 2 грн

Индекс роста за год — 100%.

Таким образом, по словам депутата, мясной холодец за год подорожал почти на 30 грн, или на 17 %.

«Ранее Ассоциация поставщиков торговых сетей писала, что за год индекс печени с картофелем вырос почти на 20%. За год, с сентября 2017 по сентябрь 2018, средняя заработная плата выросла в Украине на 23%, что означает, что покупательная способность в двух блюдах немного выросла. А вот салат Оливье в этом году дороже на 28%, то есть, его подорожание опережает рост средней заработной платы», — добавил Дорошенко.

Напомним, что украинцев ждет подорожание продуктов. Из-за введения военного положения могут возникнуть и проблемы юридического характера. Военное положение в Украине приведет к подорожанию некоторых продуктов. Об этом сообщил замминистра аграрной политики Максим Мартынюк.

Азовское море дает наибольшую часть улова рыбы в Украине. Из-за эскалации конфликта рыбная продукция вырастет в цене. Всем украинским рыбакам рекомендовали вернуться в порт. Но никаких юридических ограничений к морякам пока не применялось.

«В связи с напряженной ситуацией в Приазовье и непредсказуемыми действиями РФ, объемы перевалки через порты Бердянск и Мариуполь могут быть вынужденно сокращены, а потоки перенаправлены в порты Одессы. В прошлом году через порты Азова было экспортировано около 5% от общего экспорта зерна», — отметил Мартынюк.

Напомним, украинские специалисты оценивают снижение урожайности зерновых на одном миллионе гектаров

Также известно, что повышение минимальной заработной платы в Украине скажется только на некоторых гражданах

Мы писали о том, что в массово ввозимых в Украину российских удобрениях содержатся тяжелые металлы