По словам экспертов озвучены оценки достаточно сдержанные, а реальные потери госбюджета больше.

Бюджет Украины ежегодно от нелегального игорного бизнеса, добычи янтаря и вырубки леса теряет 400 млн долларов.

Об этом заявила заместитель исполнительного директора центра экономических исследований Мария Репко.

Фото: Нацбанк

«От этих трех отраслей бюджет мог бы получать ежегодно дополнительно примерно 400 млн  долларов. Это очень консервативная оценка. Мы специально старались не добавлять к ней чрезмерные ожидания», — отметила Репко доларов.

По словам Репко, несколько лет назад ежегодный оборот игорного бизнеса в Украине оценивался в 40 млрд гривен. Если допустить, что этот рынок увеличивался пропорционально с ростом ВВП, то в целом ежегодно бюджет недополучает налогов от этого бизнеса в 10 млрд гривен.

Что касается янтаря, то официально его добыча составляет 2,5 тонны в год, тогда как неофициально — 70-350 тонн.

«Официальная цена украинского янтаря гораздо ниже, чем цена в Польше. В Польше килограмм янтаря стоит 1600 долларов. Если эту цену применить к украинскому объемом нелегального добычи, то объем рынка составит от 100 до 500 млн долларов. Налоги с этого рынка взимать почти невозможно, потому что это «черные» артели, копатели и один очень проблемный регион. Поэтому мы оцениваем дополнительные бюджетные доходы от этого бизнеса на невысоком уровне — до 2,5 миллиона долларов в год «, — сообщила эксперт.

Кроме того, она добавила, что исследования британской компании показало, что объем незаконной вырубки леса в Украине составляет 1,2 миллиона кубометров в год, поэтому сумма недополученных бюджетных средств составляет 57 млн  долларов, не считая вреда для экологии.

Как сообщалось, доходы госбюджета Украины выросли на 90 млрд гривен.

В течение января-ноября 2018 году в общий фонд госбюджета поступило 666,9 млрд гривен платежей, что почти на 16%, или на 90,2 млрд гривен больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

«В общий фонд госбюджета с начала 2018 направлено 357, 7 млрд гривен налоговых платежей, что на 18%, или на 54,7 млрд гривен больше соответствующего периода прошлого года», — говорится в сообщении.

Как отмечается, таможенных платежей в январе-ноябре в общий фонд госбюджета перечислено в сумме 309, 18 млрд гривен. Это на 13%, или на 35,5 млрд гривен превышает показатель 11 месяцев 2017 года.

Напомним, банки готовят украинцам долларовые ловушки.

Как сообщала Politeka, доллар существенно подешевел: установлен новый курс.

Также Politeka писала, что в Украине резко подешевело золото, озвученная причина.