Всего за три месяца индекс банального бутерброда с салом рванул в своей цене вверх и достиг увеличения на 16%.

Бутерброд с салом за квартал вырос в цене на 16%, порция куриных наггетсов с сыром стоит больше на 20 грн, а овощной салат подорожал почти в три раза, пишет Хвыля.

С наступлением зимы «Сегодня» традиционно публикует ежеквартальный индекс салбургера.

бутерброд, сало, еда

Речь идет о сезонном мониторинге цен на основные продукты, где сало — один из ключевых продуктов в меню украинцев. Напомним, наше салбургер-меню — это обед на четверых, основа которого салбургер — сэндвич из черного хлеба с «генеральским» салом, то есть с тоненькими прослойками мяса, плюс зелень и приправы.

Кроме бутерброда, в индекс вошли три блюда: картофель по-селянски, овощной салат и куриные наггетсы с сыром.

Эксперты Украинской аграрной конфедерации (УАК) подсчитали для «Сегодня», в какую сумму семье из четырех человек обойдется такой набор и как изменилась цена по сравнению с началом сентября. Сейчас салбургер-меню стоит 285 грн, а еще три месяца назад такой обед можно было приготовить за 246 грн. То есть за осень индекс пошел вверх на 16%, после того как полгода назад он упал на 12%. Год назад такой обед стоил на 25,5% дешевле, или 227 грн.

Аналитики УАК считают, что основным фактором удорожания является повышение цен на курятину, сыр и овощи. Причиной эксперты называют сезонный фактор: например, огурцы и помидоры, входящие в состав салата, к концу осени дороже в 5 раз, чем были летом. Подорожало и сало, но немного, ведь его цена практически сравнялась со стоимостью мяса. Эксперты говорят, что в ближайшие полгода индекс салбургера еще вырастет.

Рост цен: курица, сыр и овощи

По расчетам аналитика УАК Нели Онищенко, наибольшую часть в стоимости нашего обеда занимает курица фри — 57,5%. За три месяца блюдо стало дороже на 14,2%, или на 20 грн. Этому способствовал рост цен на ингредиенты, которые занимают весомую часть в стоимости блюда — курятины (+13,7%), сыра (+23,8%) и молока (+21,4%).

«Частично цена на эти продукты зависит от сезонности как производства, так и потребления: летом украинцы меньше употребляют мяса и молочки, поэтому производителям нет смысла поднимать цену, но когда проходит сезон овощей и население снова возвращается к этим продуктам, то растет и цена, — говорит Онищенко. — К тому же сейчас наблюдается увеличение спроса на курятину, стоимость которой ниже других видов мяса. Пользуясь этой ситуацией, многие производители, а также торговые посредники могут незначительно поднять цену на курятину в будущем. Радует снижение цены на муку на 2 грн, или на 16%, по сравнению с августом. Главный фактор — цены на зерно. Анализируя изменение цен на пшеницу с конца лета до конца ноября, видим, что после взлета в середине августа, уже в сентябре цена в Украине начала немного снижаться в ответ на мировые тенденции. Это частично повлияло на то, что цена на муку немного упала. Но, уже с октября цена на пшеницу начала расти, и это может привести к подорожанию муки зимой. Цена на хлеб не последовала этой тенденции, а продолжила подниматься».

Хотя хлеб стоит в разы меньше сала, но потому, что его в салбургере почти вдвое больше, чем сала, он является один из ключевых продуктов, которые повлияли на изменение стоимости бутерброда: за три месяца буханка прибавила в цене 1 грн (+5%). А вот за год хлеб вырос в цене на 105%, то есть вдвое. Салбургер подорожал за квартал на 2 грн (или 2,6%) за счет удешевления салата, но по сравнению с концом ноября 2017-го — на 34,85 грн (или 67,7%). На 4,4% за три месяца прибавило в цене сало, которое дорожает вслед за свининой, а годовое подорожание этого «украинского деликатеса» составило 74,6%. Овощи сверхчувствительны к сезонности, и с окончанием сезона в Украине их стоимость начинает меньше радовать покупателя. Пока за три месяца картофель по-селянски подорожал на 0,71 грн, а вот салат «ЗОЖ» — на 15,5 грн. По сравнению с 2017-м, цены также выросли: на 5 грн подорожал салат «ЗОЖ» и на 0,36 грн картофель.

Прогноз цен до весны

Деньги

Аналитики говорят, что подорожание продуктов — мировая тенденция.

«В сельхозкомплексе страны производственные издержки выросли за год на 12—13% из-за роста стоимости сырья, кормов, минудобрений и топлива, многие из которых, прежде всего удобрения и топливо, импортируются, анализирует Онищенко. — То есть их цена зависит от курса гривни к доллару, который в последнее время окреп. В этом году добавился и фактор роста тарифов на газ, поэтому ожидаем дальнейшего повышения цен. А накануне новогодних праздников к перечисленным факторам добавится предновогодний ажиотаж».

Директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко говорит, что салбургер-меню за зиму еще подорожает, и его стоимость может превысить 300 грн. Помимо повышения с 1 января минзарплаты, от которой зависит себестоимость любого товара, большой вклад в рост цены внесут свежие овощи: они могут вздорожать в 1,5 раза из-за импорта.

По мнению эксперта, на 10—15% (2,5—3,5 грн за десяток) за зиму поднимется цена на яйца, что увеличит стоимость салбургера еще на 1,5—2 грн. А вот цена сала практически не изменится, так как в это время возрастает его предложение. Это может сдержать рост цен на курятину, хотя куриное филе все равно подрастет в цене на 3—4% (на 4—5 грн/кг).

По прогнозам Дорошенко, цена салбургера-меню весной останется примерно на уровне зимней из-за того, что уже начнется снижение цен на свежие овощи, но серьезное удешевление всего меню можем увидеть только будущим летом.

Напомним, украинские специалисты оценивают снижение урожайности зерновых на одном миллионе гектаров

Также известно, что повышение минимальной заработной платы в Украине скажется только на некоторых гражданах

Мы писали о том, что в массово ввозимых в Украину российских удобрениях содержатся тяжелые металлы