Курс биткоина на 15 декабря 2018 года, субботу, установил новый годовой минимум, опустившись до уровня 3200.

Общая капитализация криптовалютного рынка снизилась до 104,805 млрд долларов. Суточный торговый объем крипторынка вырос до 12,030 млрд долларов. Доминирование биткоина находится около уровня 55%, поскольку альткоины также продолжают активно падать.

В пятницу 14 декабря, по состоянию на 23:00, курс биткоина BTC/USD находится на уровне 3 232 долларов США. Цена биткоина понизилась на 70 долларов по сравнению со вчерашним днем.

За неделю биткоин потерял четверть своей стоимости и обновил годовой минимум. В целом же за полгода главная криптовалюта подешевела на 85%. Аналитики сомневаются, что до конца 2018 года биткоин сможет восстановиться хотя бы до уровня 4000.

»Земля ей пухом и вечная память»: последнее видео с Пугачевой ошеломило сеть

За сутки наиболее ликвидные криптовалюты также изрядно подешевели. Ripple понизился на 2,44%, до $0,296, Ethereum упал на 3,59%, до $86,56, Stellar подешевел на 7,25%, до $0,103. Антилидером стал Bitcoin Саsh, который потерял в цене за сутки 12,61%, подешевев до $86,18. Таким образом альткоин выбыл из первой пятерки наиболее ликвидных криптовалют. На его месте теперь его «брат» Bitcoin SV, который, несмотря на всеобщее падение на крипторынке, вырос на 8,85%, до $78,38.

курс биткоина, курс криптовалют

Курс биткоина на 15 декабря 2018 года

Как сообщалось ранее, один из основателей сети Ethereum Виталик Бутерин сравнил приверженцев «единой монеты» на рынке криптовалют с «диктаторами». По его мнению, агрументы и язык, который используют «криптомаксималисты», очень похожи на те инструменты, которыми пользуются диктаторы против политической оппозиции.

Его оппоненты, в свою очередь, уверены, что если на рынке криптовалют установится монополия, это будет величайшим достижением. Поскольку криптовалюта-монополист будет способствовать привлечению технических разработок, что приведет к снижению комиссионных и будет более удобно для пользователей. Виталик Бутерин однако считает, что будущее – за рынком, на котором существует множество криптовалют.

Напомним, биткоин является обыкновенной лотереей: прогноз на 2019 год.

Как сообщала Politeka, финансовый кризис в США замедляет рост курса биткоина — эксперт.

Также Politeka писала о том, что неопытность инвесторов стала причиной падения цен на криптовалюту в 2018 году – эксперт.