В Верховной Раде приняли решение повысить именные стипендии для студентов высших учебных заведений

Проект постановления №9171 «О внесении изменений в постановление Верховной рады «Об установлении именных стипендий Верховной рады студентам высших учебных заведений»  был принят на рассмотрение, а затем за него проголосовали 233 депутата.

Положения данного проекта предполагают, что устанавливаются именные стипендии парламента на уровне 2130 — 2720 гривен в месяц.

mezhdunarodnyy-den-studenta-2016-istoriya-i-tradicii-3

Если верить постановлению, устанавливаются такие размеры именных стипендий парламента:

  • для студентов техникумов, колледжей, училищ (высших учебных заведений I-II уровня аккредитации), обучающихся по образовательным степени (образовательно-квалификационному уровню) «младший специалист» или «бакалавр» — 2130 гривен в месяц;
  • для студентов университетов, академий, институтов, консерваторий (высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации), научных учреждений, обучающихся по образовательным степеням (образовательно-квалификационному уровню) «бакалавр», «специалист» или «магистр» — 2720 гривен в месяц.

Однако, стоит понимать, что в начале декабря депутаты также голосовали за данный законопроект, но он не набрал достаточно голосов. Ведь проголосовали за него только 126 парламентариев, хотя минимальное количество, которое нужно для внедрения закона, 226.

Также напомним, что не так давно в Украине прошел день студента. История праздника Международный день студента восходит к трагическим событиям ноября 1939 года. Тогда в Праге немцами были жестоко подавлены студенческие выступления, расстреляны несколько студентов, сотни молодых людей попали в концлагеря. Спустя два года было решено, как отмечают день студента в ноябре.

День студента в Украине был назначен на 17 ноября президентским указом в 1999 году, где было установлено, как отмечают день студента в нашей стране. Ранее украинское студенчество праздновало свой день 25 января – Татьянин день, дата основания Московского университета.

Сообщали, что возле первого корпуса Киевского политехнического института митингуют около 150 студентов вуза. Также на демонстрации заметили Нацкорпус.

Кроме этого, писалось, что крупнейшие вузы этой зимой отправляют студентов на месячные каникулы и переводят на удаленное обучение.

Также Politeka писала, что появилась новая информация о количестве жертв от взрыва в Политехническом колледже в Керчи.