Количество международных экономических разрезов Украины продолжает расти

Международные резервы Украины с начала декабря выросли на 13,5% — до 20,1 миллиард долларов США, или до максимума за последние пять лет, а именно с января 2014 года.

На сайте Национального банка появилась информация, что Украина получила первый транш от Международного валютного фонда по новой программе сотрудничества с stand-by в объеме около 1,4 миллиарда долларов США.

МВФ, курс доллара в мае

Если верить оценкам экспертов, благодаря получению финансирования от международных партнеров — МВФ, Всемирного банка и Европейской комиссии — Украина сможет завершить текущий год с объемом международных резервов около 20 миллиардов долларов США, что превышает последний прогноз НБУ, и поддержать их на должном уровне в 2019 году.

Стоит заметить, что за ноябрь, международные резервы Украины выросли на 5,8% — до 17,712 миллиардов долларов. Эта цифра была известна уже 1 декабря. А в прошлом году международные резервы Украины выросли на 21% — до 18,808 миллиардов долларов.

Также напомним, что в Украине отмечено снижение курса доллара: стало известно, что происходит с продажей валюты.

деньги

В четверг, 20 декабря, Межбанковская валютная торговля началась с его снижения на 4 копейки. Таки образом стоимость американского доллара упала до 27,61-27,64 грн./$. Также известно, что далее котировки не остановились, поползли еще ниже.

Об этом сообщил финансовый эксперт Аваль Юрий Гриненко.

«Рынок ушел еще ниже — к 27,57-27,58 грн./$. Есть и предложение, и спрос. Просто продаж ощутимо больше», — отметил Гриненко.

Казначеи пока не заметили заявок Нацбанка Украины на покупку доллара, в Matching пока казначействами не отмечены.

Хотя ждут его с активной валютной покупкой на торгах.

Известно, что 19 декабря, в среду,  регулятор приобрел, по разным оценкам, $25-30 млн., чем и определял курсовое движение на рынке.

Также стоит напомнить, что известный польский город заговорил на украинском языке, и это только начало. Кроме того, в течение двух недель украинский язык появится в 21 стационарном билетном автомате.

Напомним, что деньги, которые Украина получала в качестве кредита от Международного валютного фонда, в основном использовались как подушка безопасности, то есть шли в резервы Нацбанка.

Еще Politeka писала, что недвижимость в Украине взлетит в цене, а случится это после выборов 2019 года. По прогнозам Конфедерации строителей Украины (КСУ), цены на жилье вырастут на 20%.