Выдачу украинцам разрешений на международные перевозки ограничат

Министерство инфраструктуры временно ограничит выдачу и оформление разрешений украинским перевозчикам на осуществление международных автомобильных перевозок в 2019 году.

Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

таможня

На заседании Комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с оформлением, выдачей, учетом и анализом эффективности использования разрешений на поездку по территориям иностранных государств заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк заявил, что государство временно ограничит выдачу и оформление разрешений украинским перевозчикам на осуществление международных автомобильных перевозок в следующем году.

В частности, по словам Лавренюка, решено ввести ограничения по оформлению и выдаче таких разрешений в отношении Польши в 2019 году и сроков их возврата, учитывая ситуацию, которая сложилась с их количеством.

«До конца 2019 все разрешения Республики Польша будут оформляться равными частями от общего количества каждый месяц только в 8 ПВД «Борисполь», «Винница», «Голобы», «Ковель», «Львов», «Хмельницкий», «Ужгород» и «Коростень», — сказал он.

Как отметил Лавренюк, оформлять и выдавать разрешения в Польшу будут только на тот транспорт, который соответствует экологическим параметрам Евро-3 и выше, полная масса которого превышает 10 тонн. Оформлять и выдавать будут только одно разрешение на транспортное средство, которое выполняет перевозки территорию Республики Польша, даже при условии изменения вида перевозки во время одного кругорейса.

Судья Зайцевой вынес скандальный вердикт: «Не виновна»

Также Лавренюк отметил высокий процент использования разрешений на осуществление международных автомобильных перевозок грузов территориями Австрии, Азербайджана, Бельгии, Белоруссии, Грузии, Италии, Казахстана, Латвии, Германии, Норвегии, Польши, Румынии, Венгрии, Узбекистана, Франции, разрешений ОЧЭС и ТРАСЕКА. Замминистра подчеркнул, что квоты разрешений по этим странам недостаточны для планомерной работы украинских перевозчиков до конца года.

Исходя из этого, департамента министерства было поручено внести изменения в Порядок в части сокращения с 90 дней до 30 дней срока возврата бланка разрешений.

Учитывая ограниченные годовые квоты и недостаточный остаток разрешений на 2018 год, решено ввести временное ограничение на разрешения дополнительной квоты на 2019 по отдельным видам перевозок в такие страны, как Австрия, Азербайджан, Бельгия, Беларусь, Грузия, Италия, Казахстан, Латвия, Нидерланды, Норвегия, Румыния, Словакия, Узбекистан, Франция, Венгрия.

Также, по словам замминистра, с 1 января 2019 выдача и учет разрешений будут осуществляться с использованием компьютерного программного обеспечения (с применением штрих-кода).

Напомним, в Укрзализныци решили выкрутить руки украинцам.

Рoliteka сообщала о том, что украинцев будут возить неолайнеры.

Рoliteka писала также о том, что в Украине резко повысят стоимость ж/д билетов.