Эксперт заявил, что повышение курса гривны может негативно повлиять на экономику страны

Средний показатель курса гривны, заложенный в бюджет на 2018 год, составляет 29,2 гривен, «а сейчас, очевидно, что у нас не будет даже 28 гривен».

«Это весьма положительно с точки зрения стабильности, хотя следует отметить, что это создает дополнительные проблемы, потому что доходы в бюджет от таможни объективно уменьшаются, так как значительная часть поступлений зависит от курса гривны к иностранным валютам», — заявил экономист.

гривна-бюджет-деньги-640×350

Напомним, что в конце уходящего 2018 года гривна удивила всех тем, что ее курс значительно укрепился, а доллар продолжил падать как на межбанке, так и на наличном рынке

Как отмечают эксперты, в 2018 году валютный рынок Украины демонстрировал относительную стабильность.

«Курс доллара к гривне с начала года (в январе — 28,01 грн) ко второй половине декабря (сейчас 27,55 грн) даже незначительно снизился. Благодаря этому скромному росту гривна имеет все шансы по итогам года стать самой укрепившейся по отношению к доллару валютой в мире», — отметил финансист.

Что же касается курса доллара на 2019 год, то эксперты предполагают, что он может вырасти на несколько гривен.

курс валют в украине , гривна доллар

«Если говорить о том, каким будет курс доллара в 2019 году, то высока вероятность, что к концу следующего года валюта США все же может подорожать до 30 грн. за доллар, евро в этом случае будет стоить 33 грн», — говорится в прогнозе.

А вот согласно «Прогнозу экономического и социального развития Украины на 2019−2021 годы», разработанному Министерством экономического развития, к декабрю 2018 года ожидалось снижение курса гривны c 28,10 грн. до 28,5 грн. с последующим ослабленим национальной валюты к концу 2019 года до 29,4 грн.

Несмотря на пессимистические прогнозы, гривна продолжает укрепляться. Так, межбанк уже ушел на выходные по случаю католического Рождества (до 26 декабря торги не проводятся) на снижении курса доллара.

Также напомним, что в следующем году курсу гривны грозит резкое падение. Причиной падения гривны в следующем году может стать глобальный экономический кризис.

Кроме этого сообщалось, что гривна смогла укрепиться на фоне новостей о том, что в декабре Украина получит давно ожидаемый кредит от Международного валютного фонда.

Также Politeka писала, что эксперты рассказали, что повлияет на обвал гривны. Украинская национальная валюта продолжит свое «свободное плавание» и снова «уплывет за буйки».

Источник: Апостроф