Стало известно, по какому принципу в следующем году будут выплачивать пенсии в Украине

С 1 января 2019 для почти 2 миллионов украинцев, достигшим 65-летнего возраста, проведут перерасчет пенсий.

Об этом сказала во время пресс-конференции директор департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Елена Охрименко.

«У нас следующим перерасчетом с 1 января 2019 будет проводиться перерасчет пенсии лицам, достигшим 65 лет, имеющим страховой стаж: мужчины 35 лет, а женщины — 30 лет … Стаж большой, была невысокая заработная плата и они сегодня имеют невысокую пенсию», — объяснила Охрименко.

По ее словам, законодательством предусмотрено, что размер пенсии для таких лиц не может быть ниже, чем 40% минимальной заработной платы.

«Поскольку показатель заработной платы у нас увеличивается до 4173 с 1 января следующего года, и, конечно, если для всех пенсионеров минимальная пенсия сегодня 1497, то в этой категории людей будет перерасчет и размер пенсии увеличится на 172 грн», — сообщила Охрименко.

Она добавила, что «у нас около 2 млн человек, имеющих право на такой перерасчет».

Полуголая Никитюк оставила новогоднее поздравление: «От короны немного съехала крыша»

Также ранее сообщалось, что украинских пенсионеров хотят «обделить» прямо в преддверии Нового года, поскольку им не выплатят пенсии.

Об этом заявил министр соцполитики Андрей Рева во время итоговой пресс-конференции.

«У нас Пенсионный фонд в прошлом году до повышения пенсий был профицитным, он имел остаток средств на конец года, поэтому принималось решение, что часть пенсий январских выплатятся в декабре», — отметил он.

Совершенно иной, утверждает Рева, ситуация сложилась в этом году.

«В этом году нет профицита Пенсионного фонда, поэтому выплачивать январскую пенсии в декабре не будем», — подчеркнул он.

пенсия пенсионерка пенсионер

Напомним, депутаты пересмотрели срок выхода на пенсию женщин Украины, а также размеры выплат им социальной помощи по старости.

Народные депутаты из межфракционного объединения УКРОП зарегистрировали в Верховной Раде законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (регистр. № 6469).

Законодательная инициатива «Украинского объединения патриотов», в отличие от дискриминационного проекта пенсионной реформы от Кабинета Министров, будет способствовать выполнению конституционных обязательств Украинского государства в отношении гарантий социальной защиты граждан. Об этом 25 мая, во время брифинга в Верховной Раде заявила народный депутат от УКРОПа Ирина Констанкевич.

Напомним, повышенную пенсию за декабрь получат 10 миллионов пенсионеров.

Как сообщала Politeka, бюджет Украины на 2019 предусматривает повышение минимальной пенсии до 1638 гривен.

Также Politeka писала, что Нацбанк изменил курс доллара.