По состоянию на 2 января 2019 года на Едином казначейском счете Украины осталось 9,9 млрд гривен, на валютных счетах НБУ и в учреждениях госбанков – 47,7 млрд грн

При этом в этом году остатки на ЕКС в начале года составили на 4,8 миллиардов гривен больше, чем в прошлом.

Также сообщается, что с первого банковского рабочего дня 2019 года будут произведены первые выплаты по государственному долгу Украины, Минфин готов их профинансировать.

Заложенный в бюджет Украины курс доллара

Всего на обслуживание и погашение государственного долга бюджет текущего года предусматривает 417,4 млрд грн.

В течение 2018 года заимствования составили 277 млрд грн, из которых внешние – 103 млрд грн, внутренние – 174 млрд грн, а приватизация принесла всего 0,3 млрд грн вместо запланированных 21,3 млрд грн.

Напомним, в 2019 году Украина повысила потолок госдолга на 60 миллиардов.

Отметим, что украинская экономика по итогам года находится в тяжелой ситуации, которая выглядит крайне тревожно на фоне приближающейся третьей волны мирового кризиса.

экономика

Эксперт Олег Устенко высказался по этому поводу так:

«Украина продолжала расти. Расти крайне низкими темпами, но продолжала. Мы явно проигрываем в росте на фоне мировой экономики, которая показывает более значительные темпы, включая наиболее развитые страны мира. США покажут в этом году 3% роста. Такие страны как Украина, которых относят к развивающимся рынкам покажут 4-4,5% роста в год, пока мы топчемся на месте с 3% ростом», — отметил он.

Ранее сообщалось, что Владимир Лановой рассказал о кредитной игле МВФ, нехватке бюджета и угрозе дефолта.

Еще напомним, что в новом году курс доллара в Украине пробьет психологическую отметку в 30 гривен.