С 1 января 2019 года, по инициативе повысилась минимальная зарплата с 3723 до 4170 грн, но не все так просто

Помимо работников, которые получают минимальную зарплату, денежной прибавки стоит ждать пенсионерам, у которых большой стаж работы, ведь после перерасчета им повысят пенсию.

Однако, вместе с минималкой выросли и штрафы для работодателей. Задержка выплаты зарплаты в 2019 году обойдется работодателям в 12 519 гривен (раньше был штраф в размере — 11 169 грн). Кроме этого, каждому работодателю придется платить штраф, если он не оплатит своему работнику дополнительные рабочие часы (выходной день, вне смены или на праздники).

В прошлом году невыплата зарплаты за дополнительные рабочие часы штрафовалась в размере 32 230 гривен. С начала 2019 года штраф увеличился до 41 730 гривен.

деньги, гривна

Стало известно, кому в Украине не будут повышать пенсии. В Украине с 1 марта 2019 пенсия среднестатистического гражданина страны должна значительно вырасти.

Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

Однако рассчитывать на обновленную пенсию смогут не все, так как в разъяснениях ПФ действие новой нормы не распространяется на лиц, которым назначена пенсия в соответствии с Законами Украины «О государственной службе», «О службе в органах местного самоуправления», «О прокуратуре», «О статусе народного депутата Украины», «О научной и научно-технической деятельности».

Но если лица, которые входят в эти категории, напишут заявления о назначении пенсий на общих основаниях, то только тогда к их пенсиям применят новую норму.

гривна, деньги

При этом речь идет о гражданах, которые вышли на пенсию до 1 октября прошлого года, так как после этой даты размер пенсионных выплат этим категориям граждан определяется на общих основаниях.

Кроме того, на пенсию в возрасте 60 лет смогут выйти только те украинцы, у которых «за плечами» будет не менее 26 лет рабочего стажа. Украинцы, рабочий стаж которых будет меньше 15 лет, не смогут претендовать на подобную социальную помощь.

Также напомним, не все украинцы смогут выйти на пенсию в 60лет, как это утверждено в законодательстве. Смогут это сделать лишь те, у кого накопилось достаточно лет трудового стажа для получения минимальной пенсии.

Еще сообщалось, Рада уже в ближайшую неделю может принять законопроект о значительном повышении штрафов для водителей за непристегнутые ремни безопасности.

Также Politeka писала, что уже с завтрашнего дня украинских водителей ждет важное изменение правил дорожного движения.