Валютный рынок показал активность перед Рождеством

По итогам межбанковских торгов доллар составил 27,79-27,81 грн./$, сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

доллар

Причина — иностранцы скупают доллар под вывод дивидендов из страны. Только на этот они скупают не за 2-3 дня, как всегда, а за 1.

Ключевыми факторами влияния на курсовые тренды сейчас стали календарный рост спроса на валюту со стороны нерезидентов под вывод дивидендов и активизация спекулятивных настроений, подкрепляемая увеличением гривневой ликвидности в системе, считает директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

доллар

НБУ пытался спасти ситуацию и продавал доллар под 27,80 грн./$. По разным оценкам, на межбанк выброшено $15-20 млн.

Все отобразилось на наличном рынке, где доллар подорожал на 10-15 копеек. Средняя его стоимость укладывается в коридор 28,0-28,10 грн./$. В нем работали ключевые розничные финансовые структуры.

Минимальный ценник продажи стоял на уровне 27,60 грн./$, максимальный — на 28,30 грн./$. При этом выкуп валюты у населения проводился в рамках 27,30-28,0 грн./$.

доллар

«Постепенно подрастает спрос на доллар со стороны населения, это все больше ощущается. Есть дефицит наличности: из-за праздников иностранный кэш в страну не завозился, а сдают валюту сейчас крайне неохотно. Растущий наличный может давить на межбанк, ведь банкам надо подкреплять свои кассы», — объяснил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль.

Во вторник, 8 января, финансисты не ждут больших скачков на межбанке. В понедельник торгов не будет, потому резервировать гривну под покупку доллара на 3 дня, станут немногие. Большого спроса на валюту сразу после Рождества быть не должно.

Олег Куринной ждет торговлю в рамках 27,70-27,80 грн./$. Эксперты мыслят чуть шире, но тоже спокойны.

доллар

«Скорее всего, после выходных межбанк будет стартовать в рамках 27,75-27,85 грн./$. И в первый день недели рынок может быть спокойным. Потому котировки могут остаться возле стартовых уровней. К среде ситуацию начнут исправлять продавцы — будет конвертироваться двойная выручка, так что доллара на торгах станет больше. Дефицита быть не должно», — считает Гриненко.

Напомним, новый закон о валюте: в каких случаях украинцам можно будет ее использовать.

Как сообщала Politeka, за посылки от 100 евро придется прилично заплатить: что изменилось для украинцев с 1 января.

Также Politeka писала о том, сколько украинцев живут за чертой бедности: впечатляющие цифры.

Источник: UBR