Очередная сессия межбанковских торгов продемонстрировала устойчивое падение

14 января курс доллара снизился на 2 копейки. Казначеи установили рабочий коридор на уровне 3 копеек. Котировки держатся на 28,0250-28,550 гривен за доллар. Ситуацию на валютном рынке объяснил начальник управления дилинговых операций «Райффайзен банка Аваль» Юрий Гриненко.

Накануне банкиры заметили резкое подорожание доллара до 28,29-28,31 гривен. Эксперт объяснил, что на прошлой неделе спекулянты начали искусственно завышать курс, рассчитывая на быструю наживу. Предполагалось, что украинцы бросятся в панике массово скупать доллары. Такую тактику в казначейских кругах называют «загоном оленей».

торги

Принятые меры не смогли существенно пошатнуть курс. С началом новой недели скупка долларов на межбанковским рынке заметно ослабла. Благодаря этому стоимость американской валюты снова упала.

В то же время, эксперты наблюдают стабильное валютное предложение. Финансовые организации и обычные граждане могут без проблем купить доллары про запас.

Национальный банк Украины по прежнему не участвует в торгах. В конце прошлой недели регулятор закупил достаточно долларов в резервы. Нацбанк успел перекупить валюту по 28,12 гривны, которую ранее придержали импортеры. Аналитики отмечают, что счета организации пополнились на 10-15 миллионов долларов. Казначеи следят за банковскими операциями и контролируют экономическую ситуацию.

форекс валютные торги биржа

Согласно прогнозам различных финансовых экспертов, с понедельника курс гривны должен стабилизироваться. Они ожидают стоимость на уровне 28,0-28,15 гривны за доллар.

А в декабре аналитики ожидали резкого скачка доллара на фоне введения военного положения в декабре. Их опасения оправдались. Опустившись до отметки 27,7 гривны, стоимость доллара уверенно поползла вверх. Сразу же после заседания СНБО, на котором приняли решение о военном положении, курс превысил психологическую отметку. Хотя этого ожидали лишь через несколько дней. В итоге валюта выросла более, чем на 2%.

В настоящее время гривна постепенно укрепляет свои международные позиции. Национальный банк провел ряд мероприятий, которые помогли этому случиться, несмотря на расшатывание курса со стороны частных спекулянтов.

Напомним, в Украине появились новые деньги из серебра весом в 124 грамма.

Как сообщала Politeka, стоимость биткоина 14 января уверенно падает.

Также Politeka писала о тревожном прогнозе на инфляция в 2019 от Нацбанка. Украинцам грозят существенные финансовые проблемы.

курс, гривна, гривня, доллар, долар, НБУ, спекуляция, спекуляція, валюта, банк