Национальный банк Украины обещает замедление темпов инфляции до 6.3% в конце 2019 и 5% в конце 2020

В своем пресс-релизе 31 января 2019 регулятор отметил, что:

«Жесткая монетарная политика дозволит понизить инфляцию до цели 5% в 2020 году

Инфляция будет и дальше постепенно замедляться. Как и ранее, Национальный банк ожидает, что она снизится до 6,3% в конец 2019 и 5,0% в конец 2020 года. К тому же, как и Планировалось ранее, уже к началу 2020 года инфляция войдет в пределы целевого диапазона (5% +/- 1 п.п.). »

Центральный банк Украины планирует достичь таких оптимистичных показателей с помощью жесткой монетарной политики, поэтому по решению НБУ, учетная ставка будет сохранена на уровне 18%, чтоб обеспечить снижение инфляции.

Нацбанк отмечает эффективность жесткой монетарной политики и в то же время допускает, что учетная ставка может быть поднята даже выше:
«В случае усиления фундаментального инфляционного давления и реализации рисков для снижения инфляции до цели Национальный банк может прибегнуть к повышению учетной ставки.»

Фото: Нацбанк

С другой стороны Нацбанк отмечает, что видит потенциал для смягчения монетарной политики, если инфляционный риск снизится, а уровень инфляции не будет отклоняться от траектории, выбранной в новом макроэкономическом прогнозе.

НБУ также называет другие причины, которые помогут в сдерживании роста инфляции, среди которых:
● удешевление энергоресурсов на мировых рынках;
● медленный рост цен на сырые продовольственные товары;
● взвешенная фискальная политика, которая обусловлена ​​необходимостью погашения значительных объемов государственного долга в 2019 — 2020 годах;
● замедление роста заработных плат из-за влияния сокращения разрыва в их уровне в сравнении с соседними странами и ослабление интенсивности миграционных процессов;
● относительно низкая волатильность обменного курса гривны и, соответственно, умеренные темпы импортируемой инфляции.

Регулятор также упоминает об опасности и рисках, которые могут постигнуть Украину на пути к макроэкономической стабильности. Например, одной из основных угроз НБУ называет президентские и парламентские выборы, а именно традиционное усиление неопределенности, которое появляется в годы выборов.

Напомним, что потребительская инфляция замедлилась с 13,7 процентов в 2017 году до 9.8 процентов в 2018.

Еще мы писали, в Украине подорожал незаменимый продукт.

Также politeka сообщала, названы продукты-рекордсмены по подорожанию.