Финансисты разъяснили, что станет с курсом доллара в кратчайшее время

На 6 февраля Национальный банк Украины (НБУ) определил цена доллара в степени 27,22 грн.

На ближайшую неделю финансисты ждут, что курс доллара способен рухнуть значительно. Новый рекорд может составить —  ниже уровня 27 гривен. На межбанке доллар способен колебаться приблизительно 26,8 грн, а наличный доллар в банках — согласно курсу 26,7-27,1 грн.

Отмечается, то что 5 февраля НБУ купил на межбанковском денежном торге более 50 миллионов долларов.

курс валют в украине, доллар, гривна

Активные действия регулятора были ориентированы никак не исключительно на дополнение запасов, однако и на подавление избыточной ревальвации гривни.

Между этим Нацбанк разъясняет нетипичное для данного этапа года улучшение курса гривны превышением предложения денежной еденицы над спросом вследствие устойчивым экспортным поступлениям и активизации зарубежных трейдеров.

В пресс-службе НБУ выделили, то что трейдеров никак не отпугивают в том числе и выборы, с начала года инвестиции нерезидентов в муниципально значимые бумаги возросли более нежели на 6 миллиардов грн.

Читайте также Путин стал посмешищем на Донбассе: «От чего нас будут защищать»

В НБУ кроме того свидетельствуют, что вследствие созревания украинского денежного рынка перекупщикам начало сложнее расшатывать настроения.

Безналичные распродажи денежной еденицы спровоцировали сокращение курса и на доступном торге.

На 6 февраля в кассах банков и обменниках умеренный курсовой диапазон на продаже доллара просел вплоть до 27,39- 27,55 грн. Финансисты убеждены, что вплоть до 10 февраля наличный доллар способен уменьшиться ещё на 5-10 коп.

Евро кроме того значительно теряет в стоимости. На 6 февраля Нацбанк определил направление европейской денежной еденицы на уровне 31,09 грн. То есть за неделю валюта упала в цене на 63 копейки.

курс валют в украине, доллар

Напомним, официальный курс доллара в Украине продолжает рекордно падать

Курс доллара продолжает активно падать. 6 февраля он потерял на межбанке еще 17 копеек, и зафиксировался к вечеру в рамках 26,99-27,01 грн./$, об этом изданию UBR.ua сообщил эксперт Юрий Гриненко. За последние три дня «американец» рухнул на 51 копейку.

Если бы Нацбанк не скупал излишки доллара, то котировки могли провалиться еще ниже. По оценкам казначеев, он приобрел свыше $50 млн. Регулятор начинал свои приобретения на уровне 27,0 грн./$, и снижал ценник. Самый крупный объем выкупил по 26,96 грн./$, а в конце закупок ставил ценник на уровне 26,93 грн./$.

Напомним, что в начале нового 2019 года украинцев ждет новая реформа.

Кроме этого, сообщалось, что евро и юани будут пытаться вытеснить доллар с места главной мировой валюты.

Также Politeka писала, что эксперты предсказали, каким будет курс доллара в Украине в ближайшие месяцы.