Субсидии в Украине начнут монетизировать с марта 2019 года. Однако получить помощь от государства становится все труднее. Как оформить и рассчитать размер субсидии в 2019 году, читайте в материале Politeka

Кабинет министров принял решение выплачивать субсидии наличными деньгами, начиная с марта 2019 года. Разберемся, как изменится порядок назначения и выплат субсидий.

По состоянию на ноябрь 2018 года субсидии в Украине получают почти четверть всех домохозяйств (3,349 млн). Однако по сравнению с предыдущим 2017 годом количество получающих субсидии стало меньше в два раза. Цена на газ и другие коммунальные платежи значительно выросли, а условия назначения субсидий стали гораздо более строгими. Государство пытается избежать ситуации, чтобы «квазильготники», получающие зарплаты в конвертах, могли рассчитывать на такую же помощь, как действительно нуждающиеся люди.

Как оформить субсидию, как изменится алгоритм выплаты, как посчитать размер субсидии и в каких случаях нельзя рассчитывать на назначение субсидии в Украине – подробнее обо всем этом дальше в статье.

субсидии

Субсидии в Украине 2019

Монетизация субсидий

Правительство анонсировало, что в марте украинцы, которые оформили ранее субсидии, получат государственную помощь для оплаты коммунальных услуг в наличных деньгах. Министр социальной политики Андрей Рева пояснил, что с января 2019 года будет действовать монетизация, которая предполагает, что расчеты субсидиантов за коммунальные услуги будут проходить через «Ощадбанк».

В марте можно будет получить наличные средства для оплаты февральских коммунальных платежей. Таким образом будет проходить начисление каждый месяц – за предыдущий. Это касается тех «новичков», кому субсидия была назначена в 2018 году.

Пенсии в Украине повысят, но не всем: кто получит надбавку, а кто останется без денег

Те, кто получает субсидию уже несколько лет, смогут получить денежный перевод в «Ощадбанке». Для этого надо обратиться в отделение банка с паспортом и ИНН, открыть счет, на который будет перечисляться помощь. Пенсионеры получат государственную помощь вместе с пенсией. Причем субсидию можно будет получить и в банкоматах других банков, через которые идут пенсионные выплаты, или в Укрпочте.

Те, кто оформили субсидии в Украине уже в 2019 году, будут получать помощь по действующей системе монетизации. Все расчеты за коммунальные услуги нужно будет делать через «Ощадбанк», и здесь же в конце отопительного сезона можно будет получить наличными часть неиспользованной субсидии.

субсидии в украине, счета

Субсидии в Украине 2019

Условия назначения субсидии в Украине

Теперь будут действовать более жесткие условия оформления субсудий. Так, например, при задолженности по оплате коммуналки более, чем на 1 месяц, в назначении субсидии будет отказано.

Если кто-то решит «заработать» на монетизированных субсидиях, то их ждет большое разочарование. Нормы потребления сильно сокращаются, поэтому чтобы сэкономить на потреблении газа, теплоэнергии или воды и получить денежную компенсацию, нужно очень постараться. Без перехода на энергоэффективную бытовую технику и лампы, термомодернизации и контроля за расходом воды и газа сэкономить не получится, а все эти меры требуют немалых вложений средств.

В бюджет 2019 года на выплату субсидий заложено почти вдвое меньше средств, чем в предыдущий год. А это значит, что количество субсидиантов и размер выплачиваемых субсидий будут стремиться сократить.

Как оформить субсидии в Украине в 2019 году?

Те, кто оформили субсидии после 1 января 2019 года, уже будут получать их в денежной форме. Но для остальных субсидии будут действовать только до окончания отопительного сезона. Так что с 1 мая нужно будет опять обратиться в органы социальной защиты населения для назначения субсидии в денежной форме.

Для этого нужно предоставить декларацию о доходах и расходах, справку о доходах, указанных в декларации, копию договора о реструктуризации задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг (если такой имеется); договор найма жилья (если жилье арендуется).

Напомним, что на самом деле стоит за монетизацией субсидий.

Также сообщалось, что статистика утверждает, что средняя зарплата на Харьковщине стала больше.

Кроме этого, Politeka писала о том, что за месячный долг по коммуналке  у жителей Одессы будут забирать субсидии.