В правительстве приняли решение наказывать должников по коммуналке конфискацией имущества

В Украине действует новое правило, согласно которому, при наличии задолженностей по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере более 20 минимальных зарплат (80 тысяч гривен) будут забирать жилье. Дабы не потерять нажитое, необходимо знать некоторые нюансы.

Жилье могут забрать только в том случае, если общий размер задолженностей составляет более 80 тысяч гривен.

ноябрь самый депрессивный месяц в году, почему ноябрь самый депрессивный месяц в году

В правительстве не собираются лишать людей крыши над головой, поэтому, если у человека одна квартира, прежде всего будут отбирать другое имущество. Только в исключительных ситуациях могут взыскать жилье.

Заявление в суд о крупных долгах по коммуналке подает поставщик коммунальных услуг. У должника есть право обжаловать решение суда. Прежде всего нужно проверить, были ли соблюдены все требования, проведена ли надлежащая оценка квартиры.

Дело Зайцевой зашло в тупик: защита мажорки прокололась, «аж мурашки по коже»

Отметим, что во время публичных торгов стоимость недвижимости могут занижать вполовину, но должнику обязаны вернуть остаток средств после погашения долга.

Если в квартире прописаны несовершеннолетние дети, данную недвижимость никто не отберет.

Напомним, что в декабре прошлого года долг населения за потребление жилищно-коммунальных услуг увеличился на 17,1%, или на 7 381,3 млн гривен до 50 миллиардов 756,8 миллионов гривен по сравнению с ноябрем.

Так, по состоянию на 1 января, задолженность украинцев увеличилась на 19,5 миллионов гривен до 4 040,6 млн. В то же время, долг за отопление и горячую воду вырос на 3 030,1 миллонов гривен, до 16 631 млн. За газоснабжение же долг увеличился на 4 270,1 млн гривен до 26 400 млн гривен.

Батарея отопления

Кроме того, в декабре среди всех регионов Украины наибольшая задолженность за отопление и горячую воду была зафиксирована в Киеве и равняется 3 607,907 миллионов гривен.

Напомним, долги украинцев за коммуналку достигли рекордной отметки.

Еще мы писали, что в Украине начнут массово отбирать субсидии.

Также Politeka сообщала, что в Раде приготовили революцию коммуналки.

Источник: finance.ua.